Заключение контракта с применением запрета по ПП № 1289

35

Вопрос

При заключении контракта с применением запрета по ПП № 1289 должен ли быть в проекте контракта указан производитель или только страна происхождения товара при условии, что производителя мы видим по сертификату СТ-1 во вторых частях заявки?

Ответ

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. № 1289 "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлены ограничения и условия допуска иностранных лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

При закупках жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с 10 декабря 2015 года заказчики отклоняют заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, за исключением государств - членов Евразийского экономического союза, в том числе о поставке двух и более лекарственных препаратов, страной происхождения хотя бы одного из которых не является государство - член Евразийского экономического союза.

При этом следует учитывать, что на участие в закупке подано не менее двух заявок (окончательных предложений), которые удовлетворяют требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и которые одновременно:

  • содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза;
  • не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным ст. 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).

Подтверждением страны происхождения лекарственного препарата является сертификат о происхождении

товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза по установленной форме.

При заключении и исполнении контракта, предметом которого является поставка лекарственного препарата с соблюдением указанных ограничений, не допускается замена лекарственного препарата конкретного производителя или страны его происхождения, указанных в заявке (окончательном предложении), содержащей предложение о поставке лекарственного препарата

До 31 декабря 2016 года включительно ограничения неприменимы при закупке лекарственных препаратов, упаковка которых осуществляется на территории государств-членов Евразийского экономического союза.

Ограничения неприменимы также для случаев, когда извещения о закупках препаратов размещены до вступления в силу постановления и при закупках лекарственных препаратов заказчиками, работающими на территории иностранного государства, для обеспечения своей деятельности на этой территории.

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ, МИНПРОМТОРГА РОССИИ, МИНЗДРАВА РОССИИ, ФАС РОССИИ от 14.03.2016 №№ 6723-ЕЕ/Д28и, ЦС-14384/19, 25-0/10/2-1416, АЦ/15615/16

«… Пунктом 3 Постановления установлено, что при заключении и исполнении контракта, предметом которого является поставка лекарственного препарата с соблюдением ограничений, предусмотренных настоящим постановлением, не допускается замена лекарственного препарата конкретного производителя или страны его происхождения, указанных в заявке (окончательном предложении), содержащей предложение о поставке лекарственного препарата. Таким образом, замена лекарственного препарата не допускается как в случае изменения страны происхождения товара, так и его производителя вне зависимости от расположения производственной площадки…»

Согласно ч.6 ст. 14 Закона № 44-ФЗ, нормативными правовыми актами, предусмотренными частями 3 и 4 ст. 14 Закона № 44-ФЗ и устанавливающими ограничения, условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара в соответствии с частью 7 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Постановление № 1289 как раз определяет такой случай.

В частности, в п.3 Постановления № 1289, указано, что при заключении и исполнении контракта, предметом которого является поставка лекарственного препарата с соблюдением ограничений, предусмотренных настоящим постановлением, не допускается замена лекарственного препарата конкретного производителя или страны его происхождения, указанных в заявке (окончательном предложении), содержащей предложение о поставке лекарственного препарата.

Считаем, что это ограничение следует отразить в контракте.

В заявке участника при закупке лекарственных препаратов, включенных в ЖНВЛП указывается, в том числе, наименование страны происхождения и производителя, соответственно, такое условие можно «перенести» в проект контракта. Дополнительно у Поставщика никакие документы не запрашиваются, в нарушение норм Закона № 44-ФЗ дополнительные требования не устанавливаются. Т.е., на основании уже имеющейся у Заказчика информации формируются, в том числе, сведения об исполнении контракта (сведения о производителе).

Таким образом, считаем, что в данном случае целесообразно включить в проект контракта информацию о производителе.

Считаем, что в данном случае целесообразно включить в проект контракта информацию о производителе и страны происхождения товара.

Согласно ч.6 ст. 14 Закона № 44-ФЗ, нормативными правовыми актами, предусмотренными частями 3 и 4 ст. 14 Закона № 44-ФЗ и устанавливающими ограничения, условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара в соответствии с частью 7 статьи 95 настоящего Федерального закона.

Постановление № 1289 как раз определяет такой случай.

В частности, в п.3 Постановления № 1289, указано, что при заключении и исполнении контракта, предметом которого является поставка лекарственного препарата с соблюдением ограничений, предусмотренных настоящим постановлением, не допускается замена лекарственного препарата конкретного производителя или страны его происхождения, указанных в заявке (окончательном предложении), содержащей предложение о поставке лекарственного препарата.

Считаем, что это ограничение следует отразить в контракте.

В заявке участника при закупке лекарственных препаратов, включенных в ЖНВЛП указывается, в том числе, наименование страны происхождения и производителя, соответственно, такое условие можно «перенести» в проект контракта. Дополнительно у Поставщика никакие документы не запрашиваются, в нарушение норм Закона № 44-ФЗ дополнительные требования не устанавливаются. Т.е., на основании уже имеющейся у Заказчика информации формируются, в том числе, сведения об исполнении контракта (сведения о производителе и страны происхождения товара).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль