Проведение аукциона на оставшийся обьем товара

16

Вопрос

По итогам аукциона заключен контракт на поставку товара, но к сожалению, весь объем выбрать не успели. Расторгли с Поставщиком контракт по соглашению сторон. Планируем повторно объявить этот же аукцион, на оставшийся объем. Как правильно внести изменения в план-график? нужно ли корректировать начальную закупку - уменьшать в ней объем и нмцк, выставляя фактическую? И чтобы объявить второй аукцион (планируется проведение осенью) нужно внести новую закупку в план-график или можно откорректировать старую - изменить объем, стоимость и сроки?

Ответ

В настоящее время планы-графики размещаются заказчиками на официальном сайте в порядке, утвержденном совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н (далее - приказ № 761/20н) с учетом особенностей, установленных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 182/7н (далее - приказ № 182/7н).

В соответствии с п. 1 Особенностей данные Особенности устанавливают особенности размещения заказчиком в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации планов-графиков размещения заказов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2015 - 2016 годы (далее - планы-графики) в соответствии с совместным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. № 761/20н "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков" (далее - Приказ № 761/20н).

Согласно п. 15 примечаний к Форме планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденной Приказом № 761/20н, внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

  • изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
  • изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
  • отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
  • образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством РФ;
  • при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
  • в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов в соответствии с законодательством РФ, в том числе об аннулировании торгов.

Согласно п. 16 тех же Примечаний изменения в планы-графики в связи с проведением повторных процедур размещения заказов вносятся только в части сроков и способа размещения заказа и исполнения контракта.

Согласно п. 6 Особенностей внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пп. 7 и 8 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Законом № 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.

В соответствии с п. 7 Особенностей в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со ст. 82 Закона № 44-ФЗ внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пп. 9 и 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ - не позднее чем за один день до даты заключения контракта.

В случаях, предусмотренных чч. 2, 4 – 6 ст. 55, ч. 4 ст. 71, ч. 4 ст. 79, ч. 19 ст. 83 Закона № 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (п. 8 Особенностей).

Пунктом 6 Порядка, утвержденного Приказом № 761/20н, в случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в планы-графики.

Отмечаем, что в п.5 «Д» ч.5 Особенностей указано, что размещение плана-графика на официальном сайте осуществляется с учетом следующих положений: после информации о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4 и 5 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в столбцах 9 и 13 формы плана-графика указывается следующая итоговая информация о годовых объемах закупок (тыс. рублей): всего планируемых в текущем году. Через символ "/" указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с совокупным годовым объемом закупок.

Таким образом, в план-график вносятся ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ закупки.

В силу пп. 2 «о» п. 5 Особенностей, в столбце 14 указывается обоснование внесения изменений в утвержденный план-график со ссылкой на соответствующий случай, предусмотренный п. 15 примечаний к форме планов-графиков.

Таким образом, если по результатам проведения закупки образовалась «экономия», и появилась необходимость в новой закупке, эти средства заказчик ВПРАВЕ «потратить» на такую закупку с внесением соответствующих изменений в план график (п.5,6 Особенностей).
При этом начальная (максимальная) цена контракта закупки, указанная в плане-графике, остается неизменной независимо от того, по какой цене был заключен контракт, т.е. данная строка в плане графике остается без изменений.
Заказчик не вносит изменение в столбце 9 плана-графика, в котором указана начальная (максимальная) цена контракта закупки, в результате осуществления которой образовалась экономия.

Так как, если в течение календарного года у заказчика «остались» средства, и если они будут направлена на осуществление «новых» закупок, то необходимо будет отразить ее в столбце 9 формы плана-графика в виде НМЦК «новой» закупки, а в столбце 14 плана-графика указать в качестве обоснования внесения изменений пп. 4 п. 15 примечаний Приказа № 761/20н.

Таким образом, Особенностями не предусмотрено внесение изменений в план-график в случае полученной экономии по уже проведенной закупке.

Соответственно, если по результатам проведенного электронного аукциона у Вас «освободились» средства, то уменьшать сумму, указанную в плане-графике, по данному аукциону не нужно, т.е. у Вас остается в плане-графике НМЦК по аукциону. При этом Вы вправе внести изменения в план-график и в рамках образовавшейся экономии и предусмотреть новую закупку.

В план-график вносятся закупки на стадии их планирования, до осуществления. После того, как закупка состоялась, изменения в план график не вносятся. Т.е., начальная (максимальная) цена контракта закупки, указанная в плане-графике, остается неизменной независимо от того, на какую сумму контракт исполнен.

Если в течение календарного года у заказчика «остались» средства, и если они будут направлены на осуществление «новых» закупок, то необходимо будет внести новую закупку в план график, отразить эту сумму в столбце 9 формы плана-графика в виде НМЦК «новой» закупки, а в столбце 14 плана-графика указать в качестве обоснования внесения изменений, например, пп. 5 п. 15 примечаний Приказа № 761/20н. Это будет именно новая закупка, не «повторный аукцион».

Т.е., если по результатам проведенного электронного аукциона у Вас «освободились» средства, то уменьшать сумму, указанную в плане-графике, по «проведенному» аукциону не нужно. При этом Вы вправе внести изменения в план-график и в рамках образовавшейся экономии и предусмотреть новую закупку на «общих» основаниях.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль