Коммерческие предложения от участников организаций с "повторяющимися" учредителями

52

Вопрос

На рассмотрении закупка продуктов на несколько десятков млн.руб., в наличии 3 коммерческих предложения, из них 1 контора прекратила свое существование в 2007 году, что следует из информации ЕГРЮЛ, две другие имеют в своем составе повторяющегося учредителя. Как это обоснованно превратить в нарушение? Есть ли в 44-ФЗ упоминание о невозможности предоставления коммерческих предложений организаций с одним и тем же руководящим составом? Одна из организаций, предоставивших коммерческое предложение является, в итоге, победителем этого конкурса с ограниченным участием.

Ответ

Все требования к участнику конкурса устанавливаются в соответствии со ст. 31 Закона № 44-ФЗ. В указанной статье отсутствует требование, о том, чтобы участники конкурса не имели одного учредителя, поэтому конкурсная комиссия не может отклонить такие заявки за несоответствие участников конкурса требованиям, установленным в конкурсной документации. Т.е., действительно, участники с «повторяющимся» учредителем имеют право участвовать в закупках. И, соответственно, такие «потенциальные» участники могут предоставлять коммерческие предложения.

В части ответа на вопрос о коммерческом предложении от участника, который задолго до осуществления закупки прекратил свое существование, сообщаем следующее. Оценивать степень вины, меры ответственности мы не можем, это не наш «профиль» работы. В данном случае можем отметить только то, что необходимо проанализировать, каким образом было «запрошено» Заказчиком ценовое предложение такого участника. Были ли запросы размещены в ЕИС, либо это были запросы в конкретные организации (потенциальным поставщикам). Если информация запрашивалась у потенциальных поставщиков, то следует проверить кому, на каких основаниях запрос был отправлен именно этому поставщику, который к моменту осуществления закупки прекратил свое существование. По нашему мнению в данном случае заказчик не учел требования ст.22 Закона № 44-ФЗ, Методические рекомендации, утвержденные приказом Минэконмразвития № 567 от 02.10.2013, которые разработаны для определения НМЦК контракта. В частности, п. 3.19 таких Рекомендаций указано:

В случае направления запроса о предоставлении ценовой информации потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) такой запрос рекомендуется направлять в том числе поставщикам (подрядчикам, исполнителям), имевшим в течение последних трех лет, предшествующих определению НМЦК, опыт выполнения аналогичных контрактов, заключенных с заказчиком и (или) другими заказчиками без применения к поставщику (подрядчику, исполнителю) неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных соответствующим контрактом. Если таких поставщиков (подрядчиков, исполнителей) было более пяти, то запрос рекомендуется направлять не менее чем пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям), исполнявшим контракты в течение последних трех лет, предшествующих определению НМЦК.

Согласно п. 3.13 Методических рекомендаций:

Не рекомендуется использовать для расчета НМЦК ценовую информацию представленную лицами, сведения о которых включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей); полученную из анонимных источников; содержащуюся в документах, полученных заказчиком по его запросам и не соответствующих требованиям, установленным заказчиком к содержанию таких документов; не содержащую расчет цен товаров, работ, услуг.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль