Несоответствие цены в конкурсной заявке

67

Вопрос

В конкурсной заявке цена государственного контракта написанная прописью и цифрами разные. Нужно отклонять заявку? 

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.

В п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ установлено, что заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе, предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемую цену единицы товара.

Согласно ч. 3 ст. 53 Закона № 44-ФЗ, конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

Следовательно, если цена, которая указана в заявке участника открытого конкурса, не устанавливает четкого понимания цены предложенной таким участником и не соответствует требованиям установленным в конкурсной документации, то конкурсная комиссия, по нашему мнению, вправе отклонить заявку такого участника.

В свою очередь, положения Закона № 44-ФЗ не устанавливает требования к участникам закупки о предоставлении предложения о цене (цене единицы товара) участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, в виде прописи или цифровых обозначений.

Если например, в документации о закупке, в инструкции по заполнению заявок в части требований к форме есть условие о том, что предложение о цене указывается участниками цифрами и прописью, а в случае разночтения к рассмотрению принимается цена, указанная прописью, тогда Комиссия Заказчика признает ценой предложения участника цену, указанную в скобках прописью, и не отклоняет такую заявку.

В п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ установлено, что заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе, предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемую цену единицы товара.

Следовательно, если цена, которая указана в заявке участника открытого конкурса, не устанавливает четкого понимания цены предложенной таким участником и не соответствует требованиям установленным в конкурсной документации, то конкурсная комиссия, по нашему мнению, вправе отклонить заявку такого участника на основании ч. 3 ст. 53 Закона № 44-ФЗ.

Но если, например, в документации о закупке, в инструкции по заполнению заявок в части требований к форме есть условие о том, что предложение о цене указывается участниками цифрами и прописью, а в случае разночтения к рассмотрению принимается цена, указанная прописью, тогда Комиссия Заказчика признает ценой предложения участника цену, указанную в скобках прописью, и не отклоняет такую заявку.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль