Замена банковской гарантии с уменьшением на сумму исполненных обязательств

369

Вопрос

Обязан ли подрядчик обратиться к заказчику и получить согласие о замене банковской гарантии с уменьшением на сумму исполненных обязательств? Должен ли заказчик возвращать банковские гарантии, предоставляемые подрядчиком перед заключением государственных контрактов? Если размер предоставляемого обеспечения в новой гарантии не соответствует сумме расчета заказчика, можно ли принять такую гарантию?

Ответ

Во избежание подобных ситуаций, рекомендуем в документации и проекте контракта указывать порядок расчета уменьшения обеспечения исполнения контракта на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, и ответственность за предоставление обеспечения исполнения контракта в ненадлежащем размере.

Если в контракте отсутствует порядок расчета представления уменьшенного обеспечения исполнения контракта, то рекомендуем уточнить у поставщика (исполнителя, подрядчика) каким образом был произведен расчёт уменьшенной суммы. Если по расчетам заказчика представленная в банковской гарантии сумма не соответствует размеру выполненных обязательств – заказчик может предложить поставщику (исполнителю, подрядчику) переделать банковскую гарантию. Также, полагаем, заказчику необходимо рассмотреть представленную банковскую гарантию на соответствие требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ. В случае несоответствия банковской гарантии требованиям ст. 45 и требованиям документации – заказчику необходимо отказать в принятии банковской гарантии.

Может ли поставщик уменьшить размер обеспечения исполнения контракта?

При осуществлении закупок в соответствии с Законом о контрактной системе у поставщиков в соответствии с ч. 7 ст. 96 Закона о контрактной системе в ходе исполнения контракта появляется право предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Может ли заказчик вернуть поставщику часть обеспечения исполнения контракта исходя из фактической (неполной) поставки товара по контракту?

Возвращать поставщику часть обеспечения исполнения контракта исходя из фактической (неполной) поставки товара по контракту у заказчика нет правовых оснований.

В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта (ч. 7 ст. 96 Закона о КС). При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от 5 до 30% начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 50 млн руб., заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от 10 до 30% НМЦК, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на 25% и более по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений ст. 37 Закона о контрактной системе.

Так как размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается в процентном соотношении, то и размер выполненных обязательств по контракту необходимо, по нашему мнению, высчитывать в процентах.

Таким образом, в случае если, к примеру, размер выполненных обязательств составляет 23% от цены контракта, то и обеспечение исполнения контракта, которое было предоставлено победителем, может быть уменьшено на 23%.

Исходя из вышесказанного следует, что, если в качестве обеспечения исполнения контракта были внесены денежные средства и способ обеспечения исполнения контракта не был изменен победителем, победитель перечисляет заказчику денежные средства в сумме, уменьшенной на размер выполненных обязательств (т. е. обеспечение контракта перечисляется, к примеру, на 23% меньше, чем было предоставлено при заключении контракта). После этого заказчику необходимо перечислить поставщику обеспечение исполнения контракта, которое было предоставлено при заключении контракта.

В случае если победителем изменен способ обеспечения исполнения контракта на банковскую гарантию, то после предоставления банковской гарантии на сумму, уменьшенную на размер выполненных обязательств, заказчику необходимо возвратить победителю денежные средства, которые им были зачислены на расчетный счет заказчика в качестве обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, возвращать поставщику часть обеспечения исполнения контракта исходя из фактической (неполной) поставки товара по контракту у заказчика нет правовых оснований. Для начала поставщик должен предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения, и только после этого заказчик вправе возвратить обеспечение исполнения контракта, предоставленное при заключении контракта.

Дополнительно можно обратить внимание на письмо Минэкономразвития России от 09.03.2015 № Д28и-593, в котором говорится, что уменьшение размера обеспечения исполнения контракта пропорционально объему исполненных обязательств должно быть документально подтверждено.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль