Документы для подтверждения опыта участника закупки

223

Вопрос

Какими документами участник закупки может подтвердить свой опыт в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ?

Ответ

Заказчикам следует учитывать все виды договоров, так как в Приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 (далее - Приложение № 1) наличие опыта не ставится в зависимость от вида договора и организационно-правовой формы заказчика работ, которые были выполнены участником закупки.

При этом если участник закупки приложил в качестве подтверждения опыта договор субподряда, то комиссии следует проверить такой договор на соответствие всем условиям, указанным в Приложении № 1.

Также следует обратить внимание, какие документы в договоре указаны в качестве акта (актов) выполненных работ.

Если в качестве акта (актов) выполненных работ указаны КС-2 и КС-3. То проверьте их на соответствие другим условиям, указанным в Приложении № 1.

Если в качестве акта (актов) выполненных работ указаны иные документы, вместо которых представлены КС-2 и КС-3, то это не будет соответствовать условиям, указанным в Приложении № 1 и такую заявку можно отклонить по данному основанию.

Если заказчику в соответствии с п. 2 Приложения № 1 необходимо было установить дополнительные требования к участникам закупки о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка

При этом согласно примечанию для подтверждения наличия опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт устанавливаются следующие группы работ строительных:

  • работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
  • работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).

Поэтому если заказчик установил требование о наличии опыта работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, а участник закупки предоставил требуемые документы подтверждающие опыт исполнения работ, то в данном случае нужно проверить:

Первое условие – является ли построенный объект объектом капитального строительства или он является временной постройкой (проводились ли работы на объекте капитального строительства или на временной постройке).

Второе условие – стоимость ранее исполненного договора составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка.

Третье условие – акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком (подрядчиком и субподрядчиком) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в, аукционе.

Если все условия соответствуют, то такой участник будет соответствовать дополнительным требованиям.

Данные выводы были сделаны в том числе с учетом позиции ФАС России и Минэкономразвития России, изложенной в письме № 23275-ЕЕ/Д28и/№ АЦ/45739/15 от 28 августа 2015 года "О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 года № 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам".

При этом то, что участником аукциона данный договор на строительство объекта капитального строительства мог быть заключен с ИП, коммерческим заказчиком, госкомпанией по Закону № 223-ФЗ значения не имеет, т.к. условие с какой категорией заказчиков должны быть заключены контракты (договора) в дополнительных требованиях отсутствует.

Таким образом, заказчикам следует учитывать все виды договоров, так как в Приложении № 1 наличие опыта не ставится в зависимость от вида договора и организационно-правовой формы заказчика работ, которые были выполнены участником закупки.

Данный вывод подтверждается и решением Владимирского УФАС России от 5 февраля 2016 г. по делу № Г45-04/2016, в котором принимались к рассмотрению договора между предпринимателями, но документы по приемке по ним были представлены участником закупки с нарушением требований.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг. В настоящее время такие требования утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99.

Дополнительным требованием к участникам закупки является именно наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки. В данном случае, Закон № 44-ФЗ содержит только лишь условие, что договоры должны быть исполнены.

Постановление № 99 не устанавливает ограничения к основаниям заключения контрактов (договоров), которые предоставляются в качестве подтверждения опыта исполнения. Т.е. ни Закон о контрактной системе, ни Постановление № 99 не устанавливает, что контракты (договора) должны быть заключены, например, в соответствии с Законом о контрактной системе. И, соответственно, это могут быть любые гражданско-правовые договоры, соответствующие предмету закупки.

В свою очередь, согласно ч.8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, комиссия по осуществлению закупок проверяет, в том числе, соответствие участников закупок требованиям, установленным в соответствии с частью 2 ст.31 Закона № 44-ФЗ, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Т.е., если приложенные контракты в подтверждение опыта не исполнялись (заказчик располагает об этом достоверной информацией и в случае необходимости сможет это подтвердить), то они не соответствуют требованиям п. 3 части 2 ст.31 Закона № 44-ФЗ (не подтверждают наличие опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации). И, значит, участник не соответствует установленным требованиям и согласно ч.9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ отстраняется от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль