Оформление изменения договора

27

Вопрос

Необходимо увеличить объем работ по смете после аукциона. Как правильно оформить изменения договора, и эти работы отдельной сметой и актом, или увеличивать объем в основной смете?

Ответ

Заказчик вправе увеличить объем выполняемых работ по контракту только в том случае, если такая возможность предусматривается аукционной документацией и самим контрактом (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

При этом такое увеличение объема работ может производиться только по предложению заказчика и не более чем на 10 %. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному объему работ исходя из установленной в контракте цены единицы работы, но не более чем на 10 % цены контракта.

Обращаем внимание, что заказчик вправе увеличить объем только предусмотренных контрактом видов работ. В случае возникновения необходимости добавить новые, ранее не предусмотренные контрактом, работы, заказчик обязан осуществить их закупку заново в соответствии с положениями ст. 24 Закона № 44-ФЗ.

Данный вывод подтверждается позицией Минэкономразвития РФ, изложенной в письмах от 18.08.2015 № Д28и-2497, от 11.01.2016 № Д28и-65.

В том случае, если аукционная документация, контракт предусматривают возможность увеличения объема выполняемых работ в соответствии с пп."б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, то заказчик вправе увеличить объем выполняемых работ не более чем на 10 %. Такое изменение условий контракта необходимо оформить в виде дополнительного соглашения. При этом увеличение объема выполняемых работ может быть отражено как в виде изменений к смете, так и в виде изложения сметы в новой редакции.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль