Сроки размещения отчета в ЕИС

211

Вопрос

В какой форме форме уведомить контрольный орган в сфере закупок о заключении контракта с единственным поставщиком на основании п.6 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ? В какие сроки нужно разместить отчет о невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта, при заключении контракта с единственным поставщиком на основании п.6 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ? До или после заключения контракта такой отчёт подлежит размещению в ЕИС?

Ответ

Закон № 44-ФЗ прямо не предусматривает срок, в течение которого необходимо разместить в ЕИС отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Полагаем, что предусмотренный ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ отчет следует составить, утвердить и разместить в ЕИС после включения информации о соответствующей закупке в план-график, но до осуществления такой закупки, т. е. до размещения в ЕИС извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

2. Отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

2.1. Нормативно-правовые акты, которые устанавливают требования по формированию отчета

2.2. Порядок, форма и сроки для размещения отчета в ЕИС

2.3. Дата составления отчета

2.4. Место размещения отчета в ЕИС

2.1. Нормативно-правовые акты, которые устанавливают требования по формированию отчета

Требование о формировании такого отчета установлено положениями ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. При этом, положения ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные п. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Следовательно, отчет, предусмотренный положениями ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, формируется не для всех закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренных в ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, а лишь для тех, которые не указаны в исключениях.

2.2. Порядок, форма и сроки для размещения отчета в ЕИС

Из содержания ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ нет прямого указания на размещения данного отчета в ЕИС, также как и порядка, формы и сроков для размещения отчета в ЕИС.

В свою очередь, в соответствии с п. 13 ч. 3 ст. 4 Закона № 44-ФЗ ЕИС содержит, в том числе отчеты заказчиков, предусмотренные Законом № 44-ФЗ.

Вместе с тем, анализ Официального сайта единой информационной системы в сфере закупок показал, что функционал сайта позволяет размещать отчеты невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Следовательно, при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), которые не предусмотрены в перечне исключений, на которые не распространяется требование о формировании документально оформленного отчета невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчику необходимо опубликовать вышеуказанный отчет в ЕИС.

Следует отметить, что закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в отношении которых необходимо формировать предусмотренный ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ отчет, подлежат включению в план-график, указанный в ч. 2 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.

В свою очередь, Закон № 44-ФЗ прямо не предусматривает срок, в течение которого необходимо разместить в ЕИС предусмотренный ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ отчет.

По мнению экспертов, предусмотренный ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ отчет следует составить, утвердить и разместить в ЕИС после включения информации о соответствующей закупке в план-график, но до осуществления такой закупки, т. е. до размещения в ЕИС извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) или, если такое извещение не предусмотрено для указанной закупки, то до заключения контракта.

2.3. Дата составления отчета

Положениями Закона № 44-ФЗ не определено, что считать датой составления отчета. В свою очередь, датой составления отчета можно считать дата размещения отчета в ЕИС.

2.4. Место размещения отчета в ЕИС

Согласно Руководству пользователя ЕИС, опубликованного на сайте zakupki.gov.ru, отчет размещается в ЕИС в личном кабинете заказчика, в блоке "Отчеты" в пункте меню "Отчеты заказчика" необходимо выбрать тип отчета "Отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль