Дополнительное соглашение к контракту

97

Вопрос

В контракте прописана возможность изменения объема оказываемых услуг в рамках 10%, в соответствии с подпунктом б) пункта 1 части 1 статьи 95 закона 44-ФЗ. Заказчик хочет увеличить объем оказываемых услуг по контракту (увеличится сумма контракта), не превышающую 10 процентов цены контракта. Ведь в данном случае должен увеличится размер штрафа 10% от цены контракта у исполнителя и 2,5% от цены контракта у заказчика. При составлении дополнительного соглашения к контракту, об увеличении объема оказываемых услуг, нужно ли вносить изменения в пункт контракта о штрафных санкциях?

Ответ

Поскольку размер штрафа напрямую зависит от цены контракта, то в том случае, если цена контракта изменена, изменению подлежит и размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом.

В противном случае, если размер штрафа не будет пересчитан в соответствии с измененной ценой контракта, то такой штраф будет определён не в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением № 1063, что в свою очередь будет являться нарушением ч. 8 ст. 34 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

При этом в соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона № 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063 (далее – Постановление № 1063).

Согласно п. 2, п. 3 Правил, утвержденных Постановлением № 1063, размер штрафа, определенный с учетом положений законодательства Российской Федерации, устанавливается в контракте в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или ее значения, в соответствии с данными Правилами.

В силу ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34, ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) – контрактом, когда производится снижение цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества, качества товара, объема, качества работы или услуги и иных условий контракта.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ законодательство РФ о контрактной системе основывается, в том числе, на положениях Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Так, ч. 1 ст. 453 ГК РФ установлено, что при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

В соответствии с ч. 3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Таким образом, поскольку размер штрафа напрямую зависит от цены контракта, то в том случае, если цена контракта изменена, изменению подлежит и размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.

Следовательно, после внесения в установленном порядке изменений в условия контракта относительно его цены, начисление пеней и штрафов должно осуществляться с учетом внесенных изменений.

Данный вывод подтверждается позицией Минэкономразвития России, изложенной в письмах от 3 апреля 2015 г. № ОГ-Д28-4635, от 9 марта 2015 г. № Д28и-596.

Несмотря на то, что напрямую возможность изменения штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, положениями ст. 95 Закона № 44-ФЗ не предусмотрена, изменение размера штрафа в данном случае необходимо в целях соблюдения п. 3 Правил, утвержденных Постановлением № 1063 (т.к. размер штрафа определяется как процент цены контракта), и является лишь следствием изменения цены контракта.

В противном случае, если размер штрафа не будет пересчитан в соответствии с измененной ценой контракта, то такой штраф будет определён не в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением № 1063, что в свою очередь будет являться нарушением ч. 8 ст. 34 Закона № 44-ФЗ.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль