Порядок внесения изменений в заявку

52

Вопрос

Конкурс с ограниченным участием. В соответствии с ч. 3 ст. 52 Закона № 44-ФЗ непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе или в случае проведения открытого конкурса по нескольким лотам перед вскрытием таких конвертов и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов в отношении каждого лота заявкам на участие в открытом конкурсе, конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов и (или) открытии указанного доступа, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов и (или) открытия указанного доступа. При этом конкурсная комиссия объявляет последствия подачи двух и более заявок на участие в открытом конкурсе одним участником конкурса. В отношении чего можно внести изменения в уже поданную заявку и в какой форме изменение должно быть?

Ответ

Закон № 44-ФЗ не содержит требований к форме, оформлению изменений в заявку на участие в открытом конкурсе. В качестве рекомендации к оформлению изменений в заявку на участие в открытом конкурсе необходимо руководствоваться положениями ч. 4 ст. 51 Закона № 44-ФЗ, устанавливающими требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе.

Также Закон № 44-ФЗ не содержит ограничений в отношении содержания изменений. Участник конкурса может изменить любую информацию, указанную в заявке (в том числе технические, арифметические ошибки). Чаще всего изменения в заявку подаются в связи с изменением документации, извещения.

Рекомендация: Название рекомендации

Изменение заявки на участие в открытом конкурсе

Текст рекомендации

Как следует из ст. 43 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) участник конкурса вправе изменить свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений Закона № 44-ФЗ. В этом случае участник конкурса не утрачивает право на внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства.

Изменение заявки является действительным, если изменение осуществлено до истечения срока подачи заявок, установленного в извещении о проведении открытого конкурса.

Таким образом, участник конкурса вправе вносить изменения в свою заявку на участие в открытом конкурсе до истечения срока подачи заявок, указанного в извещении о проведении открытого конкурса.

Вместе с тем, у участника открытого конкурса появляется необходимость внесения изменений в заявку на участие в открытом конкурсе, в случае внесения заказчиком изменений в конкурсную документацию.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 50 Закона № 44-ФЗ, конкурсная документация должна содержать порядок внесения изменений в заявки на участие в открытом конкурсе.

Следовательно, участник конкурса вносит изменения в заявку на участие в открытом конкурсе в порядке внесения изменений в заявки на участие в открытом конкурсе, содержащемся в конкурсной документации.

При этом Закон № 44-ФЗ не содержит требований к оформлению изменений в заявку на участие в открытом конкурсе, в связи с чем, в качестве рекомендации к оформлению изменений в заявку на участие в открытом конкурсе необходимо руководствоваться положениями ч. 4 ст. 51 Закона № 44-ФЗ, устанавливающими требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль