Вправе ли заказчик осуществить закупку товаров по статье 223-ФЗ на сумму 57 мл. рублей?

9

Вопрос

Вправе ли заказчик осуществить закупку товаров по статье 223-ФЗ для МСП на начальную (максимальную) сумму 57 мл. рублей?

Ответ

Да, заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства, в случае если указанные товары, работы, услуги включены в перечень товаров, работ, услуг (в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции), закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352).

Выписка из Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352

«…19. В случае если начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг превышает 50 миллионов рублей, но не превышает 200 миллионов рублей и указанные товары, работы, услуги включены в перечень, заказчик вправе осуществить закупки таких товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства. …»

Рекомендация: Имеет ли право заказчик по Закону № 223-ФЗ с объемом закупок менее 2 млрд руб. осуществлять закупки у субъектов МСП?

Если годовой объем выручки заказчика от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, не превышает 2 млрд руб., то на него не распространяется постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и, следовательно, нет обязанности осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Но такие заказчики вправе осуществлять закупки у МСП.

Такие заказчики, например, могут не соблюдать положение («выдерживать» проценты по закупкам, участниками которых являются только субъекты МСП), но должны будут соблюдать требования при составлении годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства (даже если закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства составят 0 заказчики должны будут составить и разместить в ЕИС годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства).

Если заказчик осуществляет закупки у МСП, то он обязан утвердить перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у МСП и разместить его в ЕИС (п. 8, 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352).

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 28.08.2015 № Д28и-2498

По вопросам, связанным с применением пункта 4 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - Положение), утвержденного Постановлением № 1352.

В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения, утвержденного Постановлением № 1352 закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ), торгов, иных способов закупки, участниками которых являются только субъекты МСП.

В соответствии с пунктом 20 Положения при осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только субъекты МСП.

При этом при расчете десятипроцентного совокупного годового объема договоров, заключенных по результатам закупок у субъектов МСП, возможно учитывать закупки, информация о которых (извещение, документация и т.д.) опубликована на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru).

Кроме того, считаем неправомерным осуществлять закупки товаров, работ, услуг, участниками которых могут быть только субъекты МСП, если такие товары, работы, услуги не включены в перечень, утвержденный в соответствии пунктом 8 Положения.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль