Изменение объема работ по контракту

132

Вопрос

Заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. В документации закупки и государственным контрактом предусмотрено, что в ходе исполнения контракта по согласованию с подрядчиком, Заказчик вправе изменить не более чем на 10 (десять) % объема работ, предусмотренных контрактом, согласно ст.95 Федерального закона № 44-ФЗ. Согласно данному требованию, просим разъяснить, имеет ли право Заказчик изменить объем работ в общем по контракту или отдельно по определенной позиции локально-сметного расчета?

Ответ

Заказчик вправе изменить объем работ как по всем, так и по некоторым позициям локально-сметного расчета, а также цену контракта при наличии следующих условий:

  1. такая возможность установлена документацией о закупке и проектом контракта (п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);
  2. в контракте установлена цена за единицу работы;
  3. заказчик своими действиями не превысит доведенные до него лимиты бюджетных обязательств (соглашения о предоставлении субсидий) (п. 3 ст. 219, п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается в случае, если по предложению заказчика увеличивается или уменьшается предусмотренный контрактом объем работ, но не более чем на 10 %. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ цены контракта пропорционально дополнительному объему работ исходя из установленной в контракте цены единицы работы, но не более чем на 10 % цены контракта (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

При уменьшении предусмотренных контрактом объема работ стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы работы.

Согласно буквальному прочтению пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменить объем выполняемых работ и цену по контракту можно, если в контракте установлена цена за единицу работы (письмо Минэкономразвития России от 18.04.2016 № Д28и-1064).

Таким образом, в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на 10 % исходя из установленной в контракте цены единицы работы (если такая возможность была установлена документацией о закупке). При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10 %.

К аналогичному выводу пришло Минэкономразвития России в своих письмах от 18.04.2016 № Д28и-1055, от 18.04.2016 № Д28и-1047.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль