Нахождение денежных средств на момент размещения извещения в ЕИС

18

Вопрос

В плане-графике на приобретение товара НМЦК указана 419,4 тыс руб. В ходе подготовки извещения НМЦК увеличилась на 4 % (436,3 тыс руб). Однако сумма, на которую увеличена НМЦК (16,9 тыс руб), сейчас стоит в плане-графике у единственного поставщика (п.4 ч.1 ст.93). Имеет ли значение, где в плане-графике находятся денежные средства на момент размещения извещения в ЕИС?

Ответ

В сложившейся ситуации заказчику следует внести изменения в план-график в части изменения планируемого годового объема закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, указав в качестве основания внесения изменений пп. 5 п. 15 Примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом № 761/20н.

В отношении закупки, у которой увеличилась начальная (максимальная) цена контракта, вносить изменения в план-график не требуется, поскольку такое изменение составило менее 10 % от предусмотренной планом-графиком начальной (максимальной) ценой контракта (п. 1 Примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом № 761/20н). Соответственно, выдерживать 10-дневный срок перед размещением извещения в отношении указанной в обращении закупки не требуется.

Случаи, в которых в план-график вносятся изменения предусмотрены п. 15 Порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденных Приказом Минэкономразвития России № 761, Казначейства России № 20н от 27.12.2011 (далее – Приказ № 761/20н).

В сложившейся ситуации заказчику следует внести изменения в план-график в части изменения планируемого годового объема закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, указав в качестве основания внесения изменений пп. 5 п. 15 Примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом № 761/20н.

В противном случае заказчик нарушит принцип информационной открытости, а также принцип достоверности информации, размещаемой в ЕИС (ст. 7 Закона 44-ФЗ).

Кроме того, в действии (бездействии), связанном с невнесением изменений в план-график в отношении планируемого годового объема закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, контрольным органом могут быть установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ, неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. руб.

В отношении закупки, у которой увеличилась начальная (максимальная) цена контракта, вносить изменения в план-график не требуется, поскольку такое изменение составило менее 10 % от предусмотренной планом-графиком начальной (максимальной) ценой контракта (п. 1 Примечаний к форме плана-графика, утвержденной Приказом № 761/20н).

Соответственно, выдерживать 10-дневный срок перед размещением извещения в отношении указанной в обращении закупки не требуется.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль