Нарушения в плане-графике

133

Вопрос

Является ли нарушением, если в плане -графике общий объем закупок по запросу котировок превышает 10% от СГОЗ, а фактически заключены контракты в пределах 10%?

Ответ

Нарушение требований ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ определяется по суммам фактически оплаченных контрактов, заключенных по результатам проведения запроса котировок (письмо Минэкономразвития России от 08.07.2015 № Д28и-2062).

Однако план-график не может содержать в себе информацию, противоречащую положениям Закона № 44-ФЗ, в том числе об осуществлении закупок с превышением годового объема закупок, установленного ч. 2 ст.72 Закона № 44-ФЗ (письмо Минэкономразвития России от 07.10.2014 № ОГ-Д28-7694).

Заказчик в данном случае нарушает принцип открытости и прозрачности информации, размещаемой в ЕИС, закрепленный в ч. 3 ст. 7 Закона № 44-ФЗ (информация, размещенная в ЕИС, должна быть полной и достоверной).

Кроме того, если заказчик на момент размещения извещения об осуществлении одного из запросов котировок, включенных в план-график, превышал допустимые 10 % (рассчитанные на момент размещения извещения), в действиях заказчика так же могут быть установлены признаки нарушения ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ в части выбора неверного способа определения поставщика (п. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, решение Челябинского УФАС России от 08.12.2015 по делу № 847-ж/2015).

Обоснование данной позиции приведено ниже

Согласно ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок при условии, что НМЦК не превышает 500 тыс рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн рублей.

В силу п. 3 ст. 3 Закона № 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Таким образом, нарушение требований ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ определяется по факту проведенных заказчиком оплат, осуществленных за счет средств, выделенных на текущий год (как в течение такого года, так и до его начала).

Согласно п. 4 Приложения к приказу Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 (далее – Приказ № 182/7н), план-график содержит перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определяемом в соответствии со ст. 111 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с положениями Приказа № 182/7н план-график отражает перечень закупок (с указанием в том числе объекта (объектов) закупки и способов определения поставщика, которые заказчик планирует осуществить. При этом закупки должны осуществляться в соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ.

Следовательно, план-график не может содержать в себе информацию, противоречащую положениям Закона № 44-ФЗ, в том числе об осуществлении закупок с превышением годового объема закупок, установленного ч. 2 ст.72 Закона № 44-ФЗ (письмо Минэкономразвития России от 07.10.2014 № ОГ-Д28-7694).

Журнал "Госзаказ в вопросах и ответах", № 1, январь 2016 Определение объема закупок запросом котировок

Если контракт заключен по результатам запроса котировок в 2015 г., но оплата по нему пройдет в 2016 г., его следует учитывать в годовом объеме закупок (ГОЗ), осуществленных путем проведения запроса котировок, 2015 г., но в совокупном годовом объеме закупок (СГОЗ) 2016 г.

Разберем ограничения, которые налагаются на заказчика в части проведения запроса котировок. Запрос котировок можно проводить при условии, если НМЦК не превышает 500 тыс. руб. (ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ). При этом годовой объем закупок, осуществляемых таким способом, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и одновременно не должен быть выше 100 млн. руб.

СПРАВОЧНО

Совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году (п. 16 ст. 3 Закона № 44-ФЗ). Исходя из этого, совокупный годовой объем закупок представляет собой общий объем финансового обеспечения (ассигнований) для осуществления заказчиком закупок.

Напомним, чем ограничена во временных рамках процедура закупки. Закупка согласно п. 3 ст. 3 Закона № 44-ФЗ — совокупность действий, осуществляемых заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Если контракт заключен, но товар не поставлен — значит, закупка не осуществлена, так как не обеспечены нужды заказчика. Следовательно, такой контракт не учитывается в годовом объеме закупок путем проведения запроса котировок, ведь закупка не совершилась.

Если контракт частично исполнен, это означает, что закупка осуществлена, но не в полной мере (завершилась, например, расторжением контракта по соглашению сторон), часть товара поставлена и оплачена. Значит, такой контракт будет учитываться в годовом объеме закупок. Но только в той части, которая была исполнена.

Следовательно, 10-процентный объем закупок, который заказчик вправе осуществить путем проведения запроса котировок, рассчитывается по сумме оплаченных контрактов от общего объема финансового обеспечения. Обращаем внимание, что это наше экспертное мнение и оно может отличаться от мнения контрольных органов. Поэтому до появления правоприменительной практики рекомендуем считать годовой объем закупок, осуществленных путем запроса котировок, с учетом полной стоимости расторгнутых контрактов.

Отдельно рассмотрим ситуацию, когда запрос котировок признан несостоявшимся ввиду того, что была подана одна заявка и она признана надлежащей. В этой ситуации заказчик заключает контракт уже как с единственным поставщиком в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

При расчете 10-процентного годового объема закупок, как представляется верным, следует исходить из следующих положений.

Если запрос котировок признан несостоявшимся, но контракт по нему заключен, сумма заключенного такого контракта включается в объем закупок, проведенный запросом котировок.

Если запрос котировок не состоялся ввиду того, что не было подано ни одной заявки и контракт не заключен (заказчик осуществляет закупку заново на общих основаниях), такая закупка не включается в объем закупок, проведенный запросом котировок.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль