Информационное обеспечение закупок

31

Вопрос

Согласно Закона № 223-ФЗ с 1 июля заказчик обязан использовать в документации о закупке требования к безопасности, качеству, техническим, функциональным характеристикам объекта закупки, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы. При этом при неиспользовании установленных в соответствии с законодательством требований заказчик будет обязан обосновать в документации о закупке необходимость использования иных требований, связанных с определением соответствия объекта закупки потребностям заказчика. Существуют ли разъяснения по этому вопросу, можно ли при закупке товара просто ссылаться на конкретный ГОСТ, ОСТ, ТУ?

Ответ

Если ГОСТы и Технические регламенты отсутствуют, то заказчик может сформировать требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара на основании данных производителей такого товара, качественных показателей товара, исходя из потребностей заказчика, а также подготовить обоснование необходимости использования указанных характеристик товара вместо установленных в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, законодательством РФ о стандартизации показателей, требований, условных обозначений и терминологии, в документации о закупке, в т.ч. по причине отсутствия установленных ГОСТов, стандартов и технических регламентов для данного объекта закупки.

Если ГОСТы и Технические регламенты есть, то заказчику, наряду с установлением указанных требований на основании данных производителей такого товара и потребностей заказчика, следует устанавливать требования предусмотренные техническими регламентами и действующими документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации. Считаем, что указания только ГОСТа, не достаточно. Т.к. в Законе № 223-ФЗ указано, что в документации о закупке должны быть указаны в том числе требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы. Т.е. перечислен целый ряд параметров, требования к которым необходимо описать.

В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные:

  • техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании");
  • документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством РФ о стандартизации (Федеральный закон от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (далее – Закон № 162-ФЗ));
  • иными требованиями, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

Таким образом, положения п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ не обязывают заказчика абсолютно во всех случаях закупок руководствоваться ГОСТами, ТУ или техническими регламентами.

Если заказчику необходимо осуществить закупку объекта с использованием иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика определенными качественными характеристиками, то заказчик вправе не применять ГОСТы, стандарты или технические регламенты, а установить такие требования на основании характеристик и их показателей, которые установлены. например, его официальными производителями.

Однако в последнем случае заказчик должен будет подготовить обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика без применения ГОСТов, стандартов, технических регламентов.

Поэтому, если отсутствуют ГОСТы и Технические регламенты, то заказчик может сформировать требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара на основании данных производителей такого товара, качественных показателей товара, исходя из потребностей заказчика, а также подготовить обоснование необходимости использования указанных характеристик товара вместо установленных в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, законодательством РФ о стандартизации показателей, требований, условных обозначений и терминологии, в документации о закупке, в т.ч. по причине отсутствия установленных ГОСТов, стандартов и технических регламентов для данного объекта закупки.

Если ГОСТы и Технические регламенты есть, то заказчику, наряду с установлением указанных требований на основании данных производителей такого товара и потребностей заказчика, следует устанавливать требования предусмотренные техническими регламентами и действующими документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль