Увеличение и уменьшение количества разных видов работ в одном контракте

244

Вопрос

Заключен контракт по результатам электронного аукциона. Работы выполняются по 10 объектам. В ходе исполнения стало понятно, что ремонт 8 объектов будет соответствовать заявленным сметам, а по одной смете необходимо выполнить меньший объем, по второй большой. В конечном итоге цена контракта останется неизменной, только произойдет перераспределение между двумя сметами. Как правильно отобразить такое перераспределение? Или этого сделать невозможно и остается только расторгнуть по соглашению сторон и объявляться на оставшиеся работы, что делать не хотелось бы, потому как подрядчик уже приступил к "увеличенной" смете и хотелось чтобы все работы выполнил один?

Ответ

В данном случае, если такое положение было предусмотрено условиями контракта и аукционной документацией, заказчик вправе на основании пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ заключить к контракту дополнительное соглашение одновременно:

  • об увеличении объема работ и цены контракта в отношении первого объекта в пределах 10 % предусмотренного контрактом общего объема работ;
  • об уменьшении объема работ и цены контракта в отношении второго объекта в пределах 10 % предусмотренного контрактом общего объема работ.

Как указало Минэкономразвития России в своем письме от 27.11.2015 № Д28и-3532 одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов работ в рамках одного контракта положениями Закона № 44-ФЗ не запрещено. Однако изменить объем работ можно не более чем на 10%.

Кроме того, обращаем внимание, что заказчик вправе увеличить объем только предусмотренных контрактом видов работ. В случае возникновения необходимости добавить новые, ранее не предусмотренные контрактом, работы, заказчик обязан осуществить их закупку заново в соответствии с положениями ст. 24 Закона № 44-ФЗ.

Данный вывод подтверждается позицией Минэкономразвития РФ, изложенной в письмах от 18.08.2015 № Д28и-2497, от 11.01.2016 № Д28и-65.

Если необходимое увеличение или уменьшение объема работ превышает допустимые 10 % от общего объема работ, предусмотренного контрактом, или контрактом и аукционной документацией не предусмотрена возможность изменения условий контракта подобным образом, то заказчик и подрядчик до истечения установленного контрактом срока исполнения обязательств подрядчика по выполнению работ вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон в исполненной части (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

В таком случае заказчик может осуществить закупку дополнительного объема работ путем проведения новой закупки.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль