Размещение отчета об исполнении контракта при периодической поставке товара

36

Вопрос

Почему нужно формировать отчет об исполнении контракта в подсистеме «Отчеты заказчика» после публикации каждой платежки,а ни один раз год после публикации последней платежки, ведь услуги оказываются ежемесячно в рамках одного этапа «декабрь 2016г.»?

Ответ

На текущий момент по данному вопросу позиция неоднозначна.

1.Позиция первая:

Этапы поставки товара, выполнения работы, оказания услуги определяются только в том случае, если они прямо (буквально) предусмотрены контрактом.

Из буквального толкования ч.ч. 9-11 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, следует, что необходимость опубликования отчета по результатам исполнения каждого отдельного этапа контракта у заказчика возникает только в случае, если в самом контракте прописаны отдельные этапы. Если отдельные этапы в контракте не предусмотрены (в тексте контракта отсутствует слово "этап") и при этом производится ежемесячная оплата, то не требуется создавать ежемесячный отчет, понимая его как отчет по отдельному этапу исполнения контракта.

Согласно ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

При этом, если речь идет об этапах исполнения контракта, то эти этапы, по мнению экспертов, должны быть прописаны в контракте "буквально", например,: "Этап 1: с ___по ____(указывается дата начала и окончания этапа); Этап 2: с ___ по _____ и т.д.". При этом, также должно быть четко указано исполнение каких обязательств сторон входит в тот или иной этап. Может быть предусмотрена также и поэтапная оплата, например, выполненных работ, оказанных услуг.

График оплаты относится к порядку оплаты (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ) и не равнозначен "этапности" исполнения контракта (Письмо Минэкономразвития № Д28и-1889 от 30.09.3014). Соответственно не следует ежеквартально передавать сведения об исполнении этапа контракта и размещать отчеты об исполнении этапа контракта. *

Указанный порядок и форма отчета определены в постановлении Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093 "О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения".

Таким образом, этапы поставки товара, выполнения работы, оказания услуги определяются только в том случае, если они прямо (буквально) предусмотрены контрактом.

Если в контракте ежеквартальная оплата не выделена в качестве отдельного этапа исполнения контракта, и при формировании сведений о контракте для подачи сведений о контракте в реестр контрактов переключатель остался на "Один этап", такой контракт является одноэтапным (один год).

Соответственно, отчет об исполнении контракта необходимо готовить один раз (после полного завершения исполнения контракта).

2.Позиция вторая:

Если условиями контракта этапы его исполнения не предусмотрены, но приемка и оплата производятся в определенные промежутки времени (например, ежемесячно или ежеквартально), приемка, оплата и экспертиза части поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) также являются отдельными этапами исполнения контракта.

В Законе № 44-ФЗ не раскрыто содержание понятия "этап исполнения контракта". Исходя из положений Закона № 44-ФЗ и гражданского законодательства, под этапом исполнения контракта следует понимать период времени, который завершается приемкой, проведением экспертизы и оплатой товара (работы, услуги) соразмерно объему исполненных обязательств. Понятие "период поставки" следует трактовать с учетом положений статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом необходимо отметить, что термин "этап поставки" в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе не используется и не определен. *

К такому выводу пришло Минэкономразвития России (письмо Минэкономразвития от 19 октября 2015 г. № Д28и-3033).

Отчет подготавливается в соответствии с разделом II Положения на основании документов об исполнении обязательств по приемке и оплате. В соответствии с п. 6 Положения отчет в форме электронного документа подписывается электронной подписью уполномоченного лица заказчика и размещается в ЕИС.

Таким образом, в случае если в соответствии с условиями заключенного контракта осуществляются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг длящегося характера (например, оказание услуг электроснабжения, теплоснабжения, связи), а также в случае ежедневной (еженедельной, ежемесячной или иной периодичности) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), если условиями контракта этапы его исполнения (в том числе этапность оплаты) не предусмотрены, но приемка и оплата поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) производятся в определенные промежутки времени (например, ежемесячно или ежеквартально), приемка, оплата и экспертиза части поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) также являются отдельными этапами исполнения контракта. По результатам таких частичной приемки, оплаты и экспертизы товара (работы, услуги) необходимо составлять и размещать в ЕИС отчет об исполнении отдельного этапа поставки товара (выполнения работы, оказания услуги).*

(Письмо Минэкономразвития от 21 января 2016 г. № Д28и-92)

Так же, в Письме Минэкономразвития от 21 декабря 2015 г. № Д28и-3838, в частности, указано, что при осуществлении закупки услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказанных услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями заключенного контракта этапы оказания услуг не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производятся ежемесячно.

Каких-либо исключений при составлении отчета по контрактам, заключенным в целях осуществления закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом № 147-ФЗ "О естественных монополиях", Закон № 44-ФЗ не содержит.

Т.е., если в контракте этапы его исполнения не определены, но частичная приемка и оплата осуществляются периодически, о них нужно отчитываться как об этапах исполнения контракта.

Принимая во внимание обе позиции, в рассматриваемой ситуации все же рекомендуем составлять отчет после каждой процедуры приемки и оплаты результатов исполнения контракта. Это снизит риск возникновения вопросов со стороны контрольных органов. *

По данному вопросу позиция неоднозначна. В Законе № 44-ФЗ нет четкого понятия "этап исполнения контракта". В связи с этим считаем целесообразным составлять отчет после каждой процедуры приемки и оплаты результатов исполнения контракта. Это снизит риск возникновения претензий со стороны контрольных органов



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль