Заключение договора с РАО бюджетным учереждением культуры

55

Вопрос

Театр заключает лицензионный договор с РАО, часть своей прибыли они отдают РАО. под какой федеральный закон о закупках подпадает этот договор? 

Ответ

Если мы правильно поняли ваш вопрос и речь идет о бюджетном учреждении культуры, то сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Федерального закона № 223-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

Так в соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 223-ФЗ и размещенного до начала года в единой информационной системе (на официальном сайте), данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона № 223-ФЗ и правового акта закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пп. 1 – 3 ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 44-ФЗ закупок в порядке, установленном Федеральным законом № 44-ФЗ, или в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ не может быть изменено в текущем году (ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 44-ФЗ).

Обращаем внимание, что Федеральный закон № 223-ФЗ не регулирует отношения, перечисленные в ч. 4 ст. 1 Федерального закона № 223-ФЗ (указанный предмет договора не попадает под ч. 4 ст. 1 Федерального закона № 223-ФЗ, поэтому заказчику следует руководствоваться Федеральным законом № 223-ФЗ).

Поэтому, если закупку бюджетное учреждение будет осуществлять, например, за счет за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, и бюджетное учреждение разместило положение о закупке на официальном сайте до 01.01.2015г., то в 2015 году данное учреждение должно осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законно № 223-ФЗ. В данной ситуации заказчику следует руководствоваться положением о закупке. *

Однако необходимо отметить, что в случае, если предполагается оплата не только из внебюджета, но и из бюджета, то в данной ситуации контракт должен быть заключен в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. *

Так если контракт все таки будет заключаться в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, то в данной ситуации можно рассмотреть вопрос о заключении контракта на основании п. 13 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, а именно заключение контракта на закупку произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу (в данном случае – РАО) принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы. *

В данной ситуации данным пунктом можно воспользоваться, если только РАО принадлежат исключительные права на данные произведения и у данных произведений есть определенные авторы.

Если хотя бы одно условие не выполняется, то заказчику следует рассмотреть иной способ определения поставщика (исполнителя), например, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ или в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

Если речь идет о бюджетном учреждении культуры и если закупка будет осуществляться, например, за счет за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, и размещено положение о закупке в ЕИС, то данное учреждение заключает договор с РАО в соответствии с Законом № 223-ФЗ. В данной ситуации заказчику следует руководствоваться положением о закупке.

Однако необходимо отметить, что в случае, если предполагается оплата не только из внебюджета, но и из бюджета, то в данной ситуации контракт должен быть заключен в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Например, на основании п. 13 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Если только РАО принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на произведения литературы и искусства определенных авторов.

Если такие условия не выполняются, то заказчику следует рассмотреть иной способ определения поставщика (исполнителя), например, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ или в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль