План-график при реорганизации

122

Вопрос

Как оформить план-график при реорганизации   в форме присоединения, более мелкие управления, которые ранее были самостоятельными юридическими лицами, Нужно ли анулировать план-графики присоединяющейся компании?

Ответ

Должна ли организация-заказчик расторгать и заключать заново договоры в случае ее реорганизации в форме присоединения к другой организации?

Напоминаем, что ч. 6 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрен случай перемены заказчика, когда права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.

В приведенной норме речь идет о реорганизации заказчика. По этому вопросу в первой части Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее:

  • согласно ч. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;
  • согласно ч. 3 ст. 57 ГК РФ в случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов;
  • согласно ч. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Что касается правопреемственности при реорганизации юридических лиц, то согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом, который согласно ч. 1 ст. 59 ГК РФ вместе с разделительным балансом должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Кроме того согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Таким образом, нормами ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения не предусмотрено переоформление договоров, обязательства по которым переходят к правопреемнику. Поэтому нет необходимости расторгать контракты. *

Вместе с тем, на практике многие организации переоформляют договоры. Такой шаг минимализирует возможность возникновения спорных ситуаций как с контрагентами, так и с налоговыми органами.

В этом случае заказчик может подписать дополнительные соглашения к контрактам, указав одной из сторон контракта правопреемника, причину перемены заказчика (организации), новые банковские реквизиты и продолжить работать по ранее заключенным контрактам.

В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. *

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме присоединения с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц считается завершенной.

Т.е., после реорганизации, деятельность «присоединенного» учреждения прекращается. *

Исходя из п. 16 ст. 3 Закона о контрактной системе совокупный годовой объем закупок – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Отмечаем, что согласно пп. 5 п. 15 Приложения № 2 к совместному приказу Минэкономразвития России и Федерального казначейства № 761/20н внесение изменений в планы-графики осуществляется в случае:

- при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно.

Если в результате присоединения к заказчику № 1 заказчика № 2 у заказчика № 1 увеличился общий объем финансового обеспечения для осуществления им закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году, тогда, считаем, что заказчику 1 необходимо утвердить «новый» увеличенный объем финансового обеспечения для осуществления им закупок в соответствии с Законом о контрактной системе. Далее при необходимости в соответствии с п. 6 Особенностей заказчику № 1 следует на основании пп. 5 п. 5 Приложения № 2 к совместному приказу № 761/20н внести изменения в свой план-график, который размещен в ЕИС, ввиду того, что в него будут включены новые закупки, которые ранее были включены в план-графика заказчика № 2. После этого план-график заказчика № 1 (в новой редакции) размещается в ЕИС. *

В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 N 913

"Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию":

Удаление размещенной на официальном сайте информации допускается на основании предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, или по решению суда. *

Т.е., «старый» план график присоединенного заказчика № 2 удалять, аннулировать не нужно. Считаем, что в ЕИС такой план график следует признать утратившим силу. Для уточнения информации о том как «технически» это осуществить, рекомендуем Вам обратиться напрямую в службу технической поддержки ЕИС.

В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. После реорганизации, деятельность «присоединенного» учреждения прекращается.

Если в результате присоединения к заказчику № 1 заказчика № 2 у заказчика № 1 увеличился общий объем финансового обеспечения для осуществления им закупок, то, заказчику 1 необходимо утвердить «новый» увеличенный объем финансового обеспечения для осуществления им закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Далее внести изменения в свой план-график, ввиду того, что в него будут включены новые закупки, которые ранее были включены в план-графика заказчика № 2. После этого план-график заказчика № 1 (в новой редакции) размещается в ЕИС.

Обращаем Ваше внимание, что удаление размещенной на официальном сайте информации допускается на основании предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, или по решению суда(п.6 Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 № 913).

Т.е., «старый» план график присоединенного заказчика № 2 удалять, аннулировать не нужно. Считаем, что в ЕИС такой план график следует признать утратившим силу. Для уточнения информации о том как «технически» это осуществить, рекомендуем Вам обратиться напрямую в службу технической поддержки ЕИС.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль