Изменение в извещение о проведении закупки у единственного поставщика

1672

Вопрос

Мы осуществляли закупку учебников по п. 14 - закупка печатных изданий. Закупка должна осуществляться согласно требованиям, установленным в Законе 44-ФЗ. (В контракте прописано, что цена является твердой на весь срок исполнения контракта, а изменения допускаются в соответствии со ч.3, 4 ст. 95 Закона № 44-ФЗ) т.е. в план-график мы включили сумму согласно подписанием протокола договорной цены (например на 15000), соответственно извещение тоже на сайте составляет на эту сумму (15000), через электронную почту издательство нам прислало тоже контракт на 15000 и мы спустя 5 дней, на 6 день не дожидаясь оригинала заносим в реестр контрактов сумму тоже 15000, но вдруг издательство присылает нам оригинал и там расхождение с извещением и электронным вариантом. Что делать нам в такой ситуации? Нам надо было ждать все-таки оригинала и после этого заносить в реестр контрактов или же издательство заставлять переделывать оригинал, т.к. у нас расхождение с извещением (но это менее 10%)?

Ответ

Положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможность для отмены или внесения изменения в извещение о проведении закупки у единственного поставщика.

Если контракт заключается с единственным поставщиком в случаях, на основании извещения, размещённого в ЕИС, то такой контракт должен заключаться на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (т.е., цена в контракте и в извещении должна быть одинаковой, «расхождений» быть не должно). Таким образом, следует устранить несоответствие в контракте, т.к., по нашему мнению, заказчик не может на таких условиях заключить контракт (нельзя вносить изменения в извещение). Т.е., поставщик должен предоставить Вам «исправленный» контракт на сумму 15 000 руб.

На будущее рекомендуем размещать извещение о закупке у единственного поставщика после того, как у Вас на руках будет проект контракта (оригинал), подписанный поставщиком. Тогда у Вас будет возможность «выждать» необходимые 5 дней и разместить необходимую информацию в срок.

Правила осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя): извещение, экспертиза, обеспечение исполнения, уведомление, обоснование

Закупка печатных изданий или электронных изданий определенных авторов у издателей таких изданий

Пункт 14 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ: закупка печатных изданий или электронных изданий (в том числе используемых в них программно-технических средств и средств защиты информации) определенных авторов у издателей таких изданий в случае, если указанным издателям принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на использование таких изданий, а также оказание услуг по предоставлению доступа к таким электронным изданиям для обеспечения деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, государственных и муниципальных библиотек, государственных научных организаций.

Размещение извещения об осуществлении закупки за 5 дней до даты заключения контракта Обязательное обоснование в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта Включение в контракт расчета и обоснования цены контракта Обязанность привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги Установление обеспечения исполнения контракта
ч. 2 ст. 93 ч. 3 ст. 93 ч. 4 ст. 93 ч. 3, 4 ст. 94 ч. 2 ст. 96
Обязательно размещать Обоснование обязательно Включение обязательно Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами Не обязательно устанавливать

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В том случае, если контракт заключается с единственным поставщиком в случаях, предусмотренных п.п. 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ на основании извещения, размещённого на официальном сайте в соответствии с ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, контракт должен заключаться на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки.

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

То есть, если буквально трактовать ч. 1 ст. 36 Закона № 44-ФЗ, то получается, что отмена извещения при закупке у единственного поставщика не предусмотрена Законом о контрактной системе, т.к. указывается, что отмена «происходит» не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок (т.е. указываются аукцион, конкурс, запрос котировок).

Положения Закона № 44-ФЗ так же не предусматривают возможность внесения изменения в извещение о проведении закупки у единственного поставщика.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль