Обучение специалистов в сфере закупок

51

Вопрос

Вопрос:Необходимо ли контрактному управляющему заново получать диплом или удостоверение с отметкой "Специалист в сфере закупок" чтобы соответствовать указанным стандартам или все-таки достаточно Удостоверения 2013г.?

Ответ

Документами, которые подтверждают квалификацию контрактного управляющего или работника контрактной службы являются: диплом, удостоверение.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) установлены требования:

– требование о наличии у работников контрактной службы и контрактных управляющих высшего или дополнительного профессионального образования в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ), а до 1 января 2017 г. профессионального образования или дополнительного профессионального образования - в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ);

– обязанность заказчика принимать меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки (ст. 9 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Согласно ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации", к документам об образовании или о квалификации относятся:

– документы об образовании (о высшем образовании – дипломы);

– документы об образовании и о квалификации (дипломы);

– документы о квалификации (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о должности служащего).

К документам об образовании или о квалификации не относятся свидетельство об обучении и иные документы, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом, с 1 января 2017 года работники контрактной службы или контрактные управляющие должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. *

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Т.е., дополнительное профессиональное образование в сфере закупок - это «прохождение» работниками контрактной службы или контрактными управляющими программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. *

Для большинства сотрудников повышение квалификации в сфере закупок должно составлять не менее 108 часов, профессиональная переподготовка должна составлять не менее 250 часов. *

Исключение составляют руководители заказчиков – для них повышение квалификации в сфере закупок должно составлять не менее 40 часов. *

Нормами Закона № 44-ФЗ установлено следующее: до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Однако с 1 января 2017 года указанные специалисты должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Т.е., если в рамках пройденного курса в 2013-м году Ваш контрактный управляющий получал дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов, то до 01.01.2017г. ему будет необходимо пройти курсы повышения квалификации в сфере закупок.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль