Публикация в ЕИС договоров менее 100 тыс.руб по 223-ФЗ: право или обязанность

1049

Вопрос

Наше учреждение с этого года средства от приносящей доход деятельности расходует по 223-ФЗ. С начала года размещаем все договора (закупка у единственного поставщика) менее 100 тысяч на портале, вчера при внесении договоров, стало обязательным внесение полей "Извещение о закупке" и "Лот", хотя до этого их не заполняли и система давала переходить для дальнейшего заполнения. Так как по пункту 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ Заказчик вправе не размещать сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость, которых не превышает сто тысяч рублей, то извещение на закупку менее 100 тысяч мы не размещаем и выбирать нам нечего, то есть опубликовать договоры не можем, в связи с этим вопрос - Право или обязанность у нас опубликование на портале договоров, стоимостью менее 100 тысяч?

Ответ

Согласно ч.15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. Т.е., заказчик не обязан размещать в ЕИС закупки до 100 тыс. руб.

Так же в этом случае нет необходимости размещать информацию в реестре договоров, так как согласно ч. 3 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с Законом № 223-ФЗ не подлежат размещению в единой информационной системе.

Если же у Заказчика есть такая необходимость и информация о закупках до 100 тыс. руб. размещается в ЕИС, то и в реестр договоров соответствующая информация так же вносится.

Под информацией о закупке подразумевается, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке. И, соответственно, всю эту информацию и следует «вносить» при размещении закупки в ЕИС.

Является ли неразмещение в ЕИС сведений о закупке до 100 тыс. руб. обязанностью заказчика?

Если годовая выручка Заказчика за отчетный финансовый год составляет менее, чем 5 млрд руб., он имеет право не размещать в ЕИС закупки до 100 тыс. руб. Это является правом Заказчика, а не обязанностью.

Если есть необходимость, то информация о таких закупках может быть размещена в ЕИС. При этом необходимо иметь ввиду, что и в реестр договоров соответствующая информация так же вносится.

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

В ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ указано, что заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг стоимость которых не превышает 100 тыс. руб. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб., заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

То есть, если годовая выручка Заказчика за отчетный финансовый год составляет менее, чем 5 млрд руб., то вы можете не размещать в ЕИС закупки до ста тысяч. Также размещению не подлежат извещение о закупке, документация о закупке, протокол, проект договора.

Так же нет необходимости размещать информацию в реестре договоров, так как согласно ч. 3 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ, в реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с Законом № 223-ФЗ не подлежат размещению в единой информационной системе.

Отметим, что это является правом заказчика, а не обязанностью. Если есть необходимость, то можно разместить информацию о таких закупках в ЕИС. При этом необходимо иметь ввиду, что и в реестр договоров соответствующая информация также вносится.

Под информацией о закупке подразумевается, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом № 223-ФЗ и положением о закупке.

И, соответственно, всю эту информацию и следует «вносить» при размещении закупки в ЕИС.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль