Закупки у единственного поставщика

44

Вопрос

В ходе аукциона для субъектов малого предпринимательства один из двух участников  был отклонен, считается ли аукцион состоявшимся и будет ли защитываться этот аукцион в 15% СМП?

Ответ

Исходя из требований ч. 1.1. ст. 30 Закона №44-ФЗ все закупки, осуществленные у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) (Письмо Минэкономразвития РФ от 1 декабря 2014 года № Д28и-2650), в том числе и по п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ, не принимаются в расчет совокупного годового объема закупок. Данные закупки необходимо вычитать.

Исходя из позиции 8 формы отчета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.03.2015 № 238 доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году, в совокупном годовом объеме закупок указывается, за исключением объема закупок, сведения о которых составляют государственную тайну (процентов) и за вычетом закупок, предусмотренных частью 1.1. статьи 30 Закона №44-ФЗ (процентов).

На основании анализа правоприменительной практики предлагается предусмотреть в законодательстве о контрактной системе:

  • учет в квоте закупок у СМП и СО НКО объема закупок у единственного поставщика по результатам несостоявшихся процедур.
    В соответствии с действующим законодательством в случае признания несостоявшейся процедуры закупки у СМП и СО НКО контракты, заключаемые с единственным поставщиком, не учитываются в 15-процентной квоте закупок у СМП и СО НКО. Вместе с тем в указанном случае субъекты СМП и СО НКО получают поддержку.
    Предлагается внести изменения в ч. 4 ст. 30 Закона о контрактной системе, согласно которой все закупки, осуществленные у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, по результатам несостоявшихся процедур определения поставщика (по ст. 30 Закона о контрактной системе для СМП и СО НКО), будут учитываться при расчете объема закупок у СМП и СО НКО;
  • Из статьи журнала «ГОСЗАКУПКИ.РУ», № 3, март, 2015
    Название статьи
  • Пишите — ответим
  • На актуальные вопросы читателей отвечают эксперты электронной системы «Госзаказ»

Закупка проводилась у СМП и СО НКО, но аукцион был признан несостоявшимся, т. к. была подана одна заявка. Контракт был заключен после согласования с контрольным органом. Учитывается ли такая закупка в объеме закупок у СМП и СО НКО?

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 ст. 30 Закона о КС, путем:

  • проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн руб.;
  • осуществления закупок с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона о контрактной системе.

В свою очередь, в силу ч. 1.1 ст. 30 Закона о контрактной системе при определении объема закупок, предусмотренного ч. 1 этой же статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:

  • для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
  • услуг по предоставлению кредитов;
  • у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, в т. ч. на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе;
  • работ в области использования атомной энергии;
  • при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Исходя из ч. 4 ст. 30 Закона о контрактной системе в случае признания несостоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном Законом о контрактной системе, заказчик вправе отменить указанное в ч. 3 данной статьи ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом такие закупки, осуществленные на общих основаниях, не учитываются в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе.

Таким образом, т. к. заказчик заключил контракт на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, то такая закупка, осуществленная на общих основаниях, не учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе.

Закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в том числе осуществленные по п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, вычитаются из объема закупок для СМП, в связи с чем, закупка не может быть учтена в 15 % объема закупок для СМП. Вместе с тем, закупки единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) необходимо отразить в позиции 9 раздела II отчета об объеме закупок у СМП и СОНО (Требования к заполнению формы отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2015 года № 238).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль