Внесение изменений в контракт

24

Вопрос

Может ли заказчик внести изменения в контракт в случае, если в ходе исполнения контракта выяснилось, что в части работ нет необходимости?

Ответ

Возможность изменения условия контракта в указанном случае Законом № 44-ФЗ не предусмотрен.

Следовательно, изменение некоторых видов работ, предусмотренных при размещении извещения о закупке, а далее и при заключении контракта, будет противоречить положения Закона № 44-ФЗ.

В данном случае также возможно рассмотреть возможность расторжение контракта по соглашению сторон (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ), в объеме выполненных работ. На оставшиеся денежные средства осуществить закупки, в порядке предусмотренном Законом № 44-ФЗ.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В ч. 2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч. 8 ст. 69 Закона № 44-ФЗ протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Также, ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ устанавливает, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Согласно ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях предусмотренных в ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

В силу ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Краткий анализ ст. 95 Закона № 44-ФЗ показал, что в данной статье отсутствует случай, при котором можно в ходе исполнения контракта изменить количество товара в спецификации по некоторым позициям, не меняя при этом цену контракта.

В сложившейся ситуации, по нашему мнению, Вы предлагаете верный вариант: Заказчик вправе по завершению исполнения контракта расторгнуть его по соглашению сторон (при условии достижения такого соглашения с поставщиком) на основании ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, указав при этом в соглашении о расторжении объем поставленного товара и сумму, подлежащую уплате. При этом заказчик оплачивает только объем фактически поставленного товара.

В силу ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Краткий анализ ст. 95 Закона № 44-ФЗ показал, что в данной статье отсутствует случай, при котором можно в ходе исполнения контракта изменить количество товара в спецификации по некоторым позициям, не меняя при этом цену контракта.

В сложившейся ситуации, по нашему мнению, Вы предлагаете верный вариант: Заказчик вправе по завершению исполнения контракта расторгнуть его по соглашению сторон (при условии достижения такого соглашения с поставщиком) на основании ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, указав при этом в соглашении о расторжении объем поставленного товара и сумму, подлежащую уплате. При этом заказчик оплачивает только объем фактически поставленного товара.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль