Обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, правомерные причины отклонения заявки.

276

Вопрос

Участником открытого конкурса приложено платежное поручение без отметки банка, подтверждающего оплату. До процедуры вскрытия конвертов денежные средства от этого Участника на счет Заказчика не поступили. Правомерно ли будет отклонить данную заявку?

Ответ

Выписка из ч. 5 ст. 44 Закона № 44-ФЗ

«… В случае, если участником закупки в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, который указан заказчиком в документации о закупке и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки. Это правило не применяется при проведении электронного аукциона. …»

Проблема

Должна ли конкурсная комиссия отклонить заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса в своей заявке приложил электронную распечатку платежного поручения без отметки банка?

Решение

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона № 44-ФЗ) заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям ст. 45 настоящего закона).

Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона № 44-ФЗ, извещению об осуществлении закупки и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации (ч. 2 ст. 53 Закона № 44-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 44 Закона № 44-ФЗ в случае, если участником закупки в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, который указан заказчиком в документации о закупке и на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки. Это правило не применяется при проведении электронного аукциона.

Таким образом, незаверенное банком платежное поручение (или без отметки банка) соответствует требованиям п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ и является документом, подтверждающим внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе. В данном случае, конкурсная комиссия должна проверить наличие денежных средств, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, на счете заказчика и проверить соответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации.

Решение ФАС России от 26.02.2016 по делу № КГОЗ-048/16

«… Согласно доводу Заявителя Заказчик установил неправомерное требование к платежному поручению, подтверждающему внесение обеспечения заявки на участие в Конкурсе, в части того, что копия платежного поручения должна быть заверена банком.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в Конкурсе должна содержать документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в Конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе) (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 390-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

В части 25 раздела 2 «Информационная карта Конкурса» Конкурсной документации установлены документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в Конкурсе: (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения либо банковская гарантия).

На заседании Комиссии установлено, что извещение о проведении Конкурса опубликовано на Официальном сайте 31.12.2015.

Вместе с тем, Федеральный закон от 29.12.2015 № 390-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступает в силу с 01.01.2016.

На момент опубликования извещения на Официальном сайте действовала следующая редакция пункта 5 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе: заявка на участие в Конкурсе должна содержать документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения, либо включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия) (в ред. Закона о контрактной системе, действующей на 31.12.2015).

Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчик установил требование к документам, подтверждающим внесение обеспечения заявки на участие в Конкурсе, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе в редакции, действующей на момент опубликования на Официальном сайте извещения о проведении Конкурса, то есть 31.12.2015.

Таким образом, довод Заявителя о том, что Заказчиком установлено требование к документам, подтверждающим внесение обеспечения заявки на участие в Конкурсе, не соответствующее Закону о контрактной системе, не нашел своего подтверждения. …»

Незаверенное банком платежное поручение (или без отметки банка) соответствует требованиям п. 5 ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ и является документом, подтверждающим внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе.

В свою очередь, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 49 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает, в том числе, дату рассмотрения и оценки таких заявок.

Следовательно, заказчик в данном случае, должен руководствоваться датой, указанной в извещении о проведении открытого конкурса.

Если, к примеру, в извещении установлена дата рассмотрения и оценки заявок 13.07.2016, то обеспечение заявки должно поступить до 13.07.2016 года.

Тот факт, что обеспечение заявки не поступило на счет заказчика до даты и времени вскрытия конвертов не означает, что заказчик вправе отклонить такую заявку.

Заказчик обязан отклонить заявку участника только в том случае, если до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет заказчика (ч. 5 ст. 44, ч. 2, ч. 3 ст. 53 Закона № 44-ФЗ).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль