Срок давности включения в реестр недобросовестных поставщиков

72

Вопрос

Имеется ли срок давности включения в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ

Законом № 44-ФЗ не установлен срок давности включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Законом № 44-ФЗ установлены лишь сроки для направления информации о поставщике заказчиком (ст. 104 Закона № 44-ФЗ). Вместе с тем, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа применил общий трёхлетний срок давности, предусмотренный Гражданским кодексом РФ.

Выписка из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.12.2015 по делу № А45-5248/2015: «….В рассматриваемом случае применение юридической ответственности в виде включения в реестр недобросовестных поставщиков состоялось в пределах двухлетнего срока нахождения информации в реестре (часть 9 статьи 104 Закона № 44-ФЗ) и трехлетнего универсального срока давности, установленного гражданским законодательством (статья 196 Гражданского 8 А45-5248/2015 кодекса Российской Федерации), исчисляемого с момента расторжения муниципального контракта.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что факт позднего включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков был обусловлен действиями самого ООО «НэкстЭнерго», длительное время оспаривающего в судебном порядке основания для такого включения (одностороннее расторжение администрацией муниципального контракта), суды первой и апелляционной инстанции обоснованно отклонили доводы общества о недействительности решения антимонопольного органа, вынесенного по истечении сроков, установленных частями 6 и 7 статьи 104 Закона № 44-ФЗ для направления соответствующих сведений заказчиком и их рассмотрения антимонопольным органом.».

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль