Изменение НМЦК в план-графике по причине изменения цены товара на рынке

80

Вопрос

Допускается ли в 2017 году изменить начальную (максимальную) цену контракта в плане-графике на 2017 год и плане закупок, в случае, если цена товара (работы, услуги) изменилась на рынке?

Ответ

Если например, стоимость работ, подорожала и «превышает» сумму финансового обеспечения, занесенную в план закупок по объекту закупки «ремонт», то, просто, по своему желанию, Заказчик не может внести изменения в план закупок. Сначала такое изменение нужно согласовать (т.е., например, согласовать добавление финансового обеспечения, например, внесением изменений в Закон о бюджете субъекта). И тогда, появится основание для внесения в план закупок (например, пп. "б" п. 8 Требований, утвержденных Постановлением № 1043).
Изменения в план-график можно внести, если:
изменился план закупок;
увеличилась или уменьшилась начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
до начала закупки изменен срок исполнения контракта, порядок оплаты или размер аванса;
изменена дата начала закупки и (или) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
отменена закупка, предусмотренная планом-графиком;
по итогам обязательного общественного обсуждения закупок заказчиком принято решение о внесении изменений в план-график, но не требующее внесения изменений в план закупок;
в иных случаях согласно порядку формирования, утверждения и ведения планов-графиков для заказчиков федерального и регионального, муниципального уровней.
Других оснований для изменения плана-графика постановление № 553 не предусматривает.
Сумма в плане графике не может быть больше суммы в плане закупок по определенному объекту закупки, т.к. НМЦ контракта не может быть больше выделенных на это средств. Поэтому до согласования «увеличенного финансирования» нельзя вносить изменения ни в план закупок, ни в план график.
Если же увеличение стоимости работ по конкретной закупке не повлияет на общую сумму финансового обеспечения по этому объекту, то, считаем, такие изменения внести в план график можно. Но следует помнить, что на «другой» контракт по объекту закупки «ремонт» останется сумма за вычетом этой разницы.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль