• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как правильно рассчитать на какую сумму ден.средств , необходимо разместить заказы у субъектов малого предпринимательства (10%-20%), если проводятся закупки по запросу котировок и у единственного поставщика (до 100тыс.р.) Учитывать ли при планировании ...

Как правильно рассчитать на какую сумму ден.средств , необходимо разместить заказы у субъектов малого предпринимательства (10%-20%), если проводятся закупки по запросу котировок и у единственного поставщика (до 100тыс.р.) Учитывать ли при планировании ...

177

Вопрос

Как правильно рассчитать на какую сумму ден.средств , необходимо разместить заказы у субъектов малого предпринимательства (10%-20%), если проводятся закупки по запросу котировок и у единственного поставщика (до 100тыс.р.) Учитывать ли при планировании ...

Ответ

Как правильно рассчитать на какую сумму ден.средств , необходимо разместить заказы у субъектов малого предпринимательства (10%-20%), если проводятся закупки по запросу котировок и у единственного поставщика (до 100тыс.р.) Учитывать ли при планировании с СМР сумму договоров с единственным поставщиком и монополистами?

Обращаем внимание, что, в настоящее время, в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) государственные и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства (СМП) в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, установленным постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 642 (далее – Перечень № 642), путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты, а государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства вправе осуществлять такое размещение заказов.
То есть, заказчик берет Перечень № 642, считает, в соответствии с ним общий годовой объем поставок, выполнения работ, оказания услуг, размещение заказов на которые, он будет проводить, в данном случае, только путем запроса котировок и высчитывает от этого объема 10-20%, которые он обязан разместить у СМП, при этом, размещение заказа на поставку товаров, работ и услуг из Перечня № 642 у единственного поставщика на основании ст. 55 Закона № 94-ФЗ в общем объеме не учитывается.
Напоминаем, что 21 апреля 2011 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”», принятый Государственной Думой РФ 11 апреля 2011 года, который, в том числе, вносит поправки в ст. 15 Закона № 94-ФЗ, обязывающие размещать заказ среди СМП и бюджетные учреждения.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль