Заключение договоры, цена которых не превышает 100 тыс руб, без проведения торгов

102

Вопрос

В п. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ установлено, что заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс руб. Означает ли это, что заказчик имеет право заключать договоры, цена которых не превышает 100 тыс руб, без проведения торгов?

Ответ

В п. 15 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ указаны условия, при которых заказчик вправе не размещать сведения на официальном сайте. Указанная норма не содержит условий применения тех или иных способов закупок.

Вместе с тем, заказчик вправе заключать договоры без проведения торгов, установив в положении о закупке соответствующие способы и условия их применения. Закон не ставит способ закупки в зависимость от ее суммы.

Законом № 223-ФЗ, вступившим в силу, за исключением отдельных его положений, с 1 января 2012 г., установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупкам, осуществляемым юридическими лицами, указанными в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (далее - заказчики).

Одним из этих принципов является информационная открытость закупки (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

В целях его реализации в силу ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчики обязаны публиковать определенные сведения о проводимых закупках, кроме случаев, предусмотренных ч. 15 и ч. 16ст. 4 Закона № 223-ФЗ. В частности, согласно ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать сведения о закупке на официальном сайте, если стоимость товаров, работ, услуг не превышает 100 тыс. руб. В случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб., заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 500 тыс руб.

В данной норме указаны условия, при которых заказчик вправе не размещать сведения на официальном сайте. Она не содержит условий применения тех или иных способов закупок.

Следует учитывать, что Закон № 223-ФЗ, в отличие от Закона № 94-ФЗ, не устанавливает закрытого перечня способов закупки, а также условия, при которых применяется тот или иной способ закупки.

Согласно Закону № 223-ФЗ закупка всегда осуществляется в соответствии с положением о закупках (ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ), утверждаемым органом заказчика, указанным в ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ. Именно положение определяет способы закупки (конкурсы, аукционы и иные), и условия их применения (ч. 2 ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

При том, что нормы Закона № 223-ФЗ в качестве преимущественных способов закупок определяют открытые торги в форме конкурса или аукциона, в положении могут быть предусмотрены и иные способы. В этом случае заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами (ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

Возможность заказчика закрепить в положении тот или иной способ закупки не ставится законом в зависимость от суммы закупки или каких-либо обстоятельств.

Следовательно, в положении заказчик вправе предусмотреть помимо торгов иные способы закупки, самостоятельно установив условия их применения (например, в зависимости от стоимости закупки, или избрав иные критерии).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль