Можно ли в рамках работы по Закону № 223-ФЗ заключать договора купли-продажи товара, в которых указано только примерное количество продукции?

239

Вопрос

Можно ли в рамках работы по Закону № 223-ФЗ заключать договора купли-продажи товара, в которых указано только примерное количество продукции? Не будет ли нарушен п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно ч. 3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с п. 2 ст. 465 ГК РФ если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным, то есть, по нашему мнению, в том числе, условие о количестве (объеме) поставляемого товара (оказываемых услуг, выполняемых работ), о цене договора и т.д.

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с п. 3 и п. 5 ч. 9 ст. 4Закона № 223-ФЗ в извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:

  • предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;

  • сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

Следовательно, рамочный договор (или договор о намерениях), не содержит признаки договора и Законом № 223-ФЗ не регламентируется.

При этом представляется, что заключение "рамочных договоров" (договоров о намерении) нарушает п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Таким образом, заключение "рамочных" договоров, их пролонгация, особенности их реализации Законом № 223-ФЗ не регламентируются.

Если Заказчику неизвестно количество товара, объема работ и объема оказания услуг, которое необходимо закупить,то, необходимо, по нашему мнению, сформировать условия договора поставки товара (оказания услуг, выполнения работ) по заявкам заказчика в рамках определенной начальной (максимальной) цены договора, в котором указать стоимость единицы товара, работы, услуги, цену и полный перечень планируемых к поставке товаров, оказания услуг, выполняемых работ и заключить такой договор реализуя принципы, указанные в ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, (выбрать способ закупки), как с единственным поставщиком, так и через торги или иные способы закупки, определенные в Положении о закупке.

При этом, необходимо предусмотреть заключение договоров поставки товара (оказания услуг, выполнения работ) по заявкам заказчика в своем Положении о закупке.

Также, имеет смысл рассмотреть возможность заключать каждый раз договор на конкретную поставку товара, оказание услуги, выполнение работы в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль