Закупка лекарств на сумму более 200 тыс. руб. у единственного поставщика

151

Вопрос

Можно ли осуществить закупку лекарственных препаратов на сумму более 200 тыс. руб. у единственного поставщика, если они необходимы для срочного медицинского вмешательства?

Ответ

Можно. В соответствии с ч. 3 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) заказчику не требуется обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта, если контракт заключается в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, возникновение потребности в определенных товарах (работах, услугах) при необходимости срочного медицинского вмешательства является одним из оснований для осуществления закупок у единственного поставщика. Однако условием такой закупки является отсутствие закупаемых товаров (работ, услуг) в Перечне товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. № 1765-р.

Лекарственные средства включены в Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. № 1765-р, соответственно, они не могут закупаться у единственного поставщика по основанию "необходимость срочного медицинского вмешательства".

Согласно п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, основанием закупок лекарственных препаратов у единственного поставщика является их назначение при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям), по решению врачебной комиссии, которое отражается в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Заказчик вправе заключить контракт в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ на сумму, не превышающую двести тысяч рублей. При этом объем закупаемых лекарственных препаратов не должен превышать объем таких препаратов, необходимых для указанного пациента в течение срока, необходимого для осуществления закупки лекарственных препаратов в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Контракт, заключенный в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, подлежит размещению в единой информационной системе (на официальном сайте) вместе с решением врачебной комиссии. При этом должно быть обеспечено предусмотренное Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ "О персональных данных" обезличивание персональных данных.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчику не требуется обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта, если контракт заключается в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Также контракт в данных случаях не должен содержать расчет и обоснование цены контракта. Но следует учесть, что положения ст. 22 Закона № 44-ФЗ не содержат случае исключения определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), поэтому заказчику требуется определять цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, с также хранить все скриншоты, коммерческие предложения и иные источники получения ценовой информации, используемой при определении и обосновании цены контракта.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией





Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль