Совокупный годовой объем закупок по Закону № 44-ФЗ

46942

Вопрос

Входит ли по Закону № 44-ФЗ в понятие "совокупный годовой объем закупок" услуги естественных монополий, коммунальные услуги (водоснабжение, теплоснабжение и проч.)?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе заказчики, за исключением случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения обороны страны и безопасности государства и закупок работ в области использования атомной энергии, обязаны осуществлять с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона о контрактной системе закупки у СМП, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком.

Также в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 38 Закона о контрактной системе заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает 100 млн руб., создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным). В случае если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн руб. и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

Частью 1 ст. 21 Закона о контрактной системе установлено, что планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок. Вместе с тем, согласно ч. 11 ст. 21 Закона о контрактной системе заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с ч. 3 ст. 21 Закона о контрактной системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Обращаем внимание, что ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе содержит перечень случаев, при которых заказчик может осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе закупки услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий (п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе) и услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам) (п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).

При этом в ч. 8 ст. 21 Закона о контрактной системе определено, что особенности включения в план-график информации о централизованных закупках, совместных конкурсах и совместных аукционах, закупках, при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также об отдельных закупках, предусмотренных пп. 3 - 5 и 7 ч. 2 ст. 83, ч. 1 ст. 93 и ст. 111 Закона о контрактной системе, могут быть установлены Правительством РФ.

Таким образом, из ч. 8 ст. 21 Закона о контрактной системе следует, что в план-график включается, в том числе, информация по закупкам у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Поэтому, в совокупный годовой объем закупок необходимо включить и закупки на услуги естественных монополий и коммунальные услуги (водоснабжение, теплоснабжение и т. п.), планируемые осуществить в соответствии с пп. 1, 8 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

Дополнительно обращаем внимание, что согласно ч. 3 ст. 112 Закона о контрактной системе в 2014 и 2015 годах расчет совокупного годового объема закупок, предусмотренного ч. 1 ст. 30, чч. 1 и 2 ст. 38, ч. 2 ст. 72, пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, будет производиться заказчиками без использования планов-графиков.

Совокупный годовой объем закупок по Закону № 44-ФЗ

О других интересных вопросах вы можете узнать в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль