• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Закупки по 223-ФЗ
  • » Какие нормативные правовые акты регулируют закупку аудиторских услуг в случае, если аудируемое лицо является организацией, в уставной капитал которой входит только доля муниципальной собственности либо доля государственной собственности в уставном капитал

Какие нормативные правовые акты регулируют закупку аудиторских услуг в случае, если аудируемое лицо является организацией, в уставной капитал которой входит только доля муниципальной собственности либо доля государственной собственности в уставном капитал

63

Вопрос

Какие нормативные правовые акты регулируют закупку аудиторских услуг в случае, если аудируемое лицо является организацией, в уставной капитал которой входит только доля муниципальной собственности либо доля государственной собственности в уставном капитале организации не превышает 25%?

Ответ

Отметим, что данный случай не регулируется ч. 4 ст. 5Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

В соответствии с п. 7 ч. 4 ст. 1 Закона №223-ФЗ установлено, что Закон № 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон № 307-ФЗ).

В ч. 4 ст. 5 Закона № 307-ФЗ установлено, что договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25%, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе не является обязательным.

Следовательно, на организацию (аудируемое лицо), в уставной капитал которого входит только доля муниципальной собственности либо доля государственной собственности которая не превышает 25%, не распространяется положения Закона о контрактной системе при осуществлении данной закупки.

Далее, ч. 2.1. ст. 1 Закона № 223-ФЗ установлено, что действие Закона № 223-ФЗ не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно на:

  1. субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Единая информационная система);

  2. дочерние хозяйственные общества субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами и их иными дочерними хозяйственными обществами составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе;

  3. дочерние хозяйственные общества указанных в п. 2 ч. 2.1. ст. 1 Закона № 223-ФЗ дочерних хозяйственных обществ, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами основных хозяйственных обществ) основных хозяйственных обществ указанных дочерних хозяйственных обществ составляет не более чем пять процентов суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности, информация об объеме которой размещена в Единой информационной системе.

В соответствии с разъяснениями письма Министерства экономического развития РФ от 29.03.2013 № Д28и-367, нормы. установленные ч. 2.1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ не распространяются на юридических лиц, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности не превышает пятидесяти процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних при их соответствии требованиям, перечисленным в п. п. 1, 2, 3 ч. 2.1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ.

Следовательно, положения ч. 2.1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ распространяются на юридических лиц, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования отсутствует или в совокупности не превышает пятидесяти процентов.

Таким образом, на организацию (аудируемое лицо), в уставной капитал которого входит только доля муниципальной собственности либо доля государственной собственности которая не превышает 25 %, также не распространяется положения Закона № 223-ФЗ при осуществлении данной закупки.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы

Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль