• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Способы закупки
  • » Можно ли товары, работы, услуги, включенные в аукционный перечень, закупать путем проведения запроса котировок на основании ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ или у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Можно ли товары, работы, услуги, включенные в аукционный перечень, закупать путем проведения запроса котировок на основании ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ или у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

166

Вопрос

Можно ли товары, работы, услуги, включенные в аукционный перечень, закупать путем проведения запроса котировок на основании ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ или у единственного поставщика на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона о контрактной системе. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий:

  1. существует возможность сформулировать подробное и точное описание объекта закупки;

  2. критерии определения победителя такого аукциона имеют количественную и денежную оценку.

Так, распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 г. № 2019-р утвержден "Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" (далее – Перечень).

Частью 2 ст. 72 Закона о контрактной системе определено, что заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей.

При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн. руб.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе определено, что осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей, может осуществляться заказчиком как закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, не должен превышать 2 млн. руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн. руб.

Таким образом, в случае, если заказчик принял решение осуществить закупку товаров, работ, услуг из Перечня путем проведения запроса котировок согласно ч. 2 ст. 72 Закона о контрактной системе или у единственного поставщика(подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93Закона о контрактной системе, то он вправе согласно ч. 2 ст. 59Закона о контрактной системе проводить ее без проведения электронного аукциона с учетом требований указанных норм Закона о контрактной системе.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Обращались ли вы в консалтинговые фирмы для решения вопросов по закупкам?

  • Да, опыт положительный 25%
  • Да, опыт отрицательный / Нет, справляемся сами 50%
  • Писали только официальные запросы в Минэкономразвития 25%
Другие опросы


Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Самый полный банк информации для специалистов по закупкам!

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к полному банку информации в сфере закупок на территории РФ (к самым важным новостям в сфере госзакупок).

Каждый день на портале pro-goszakaz.ru последние новости, решения проблемных вопросов, полезные статьи, шаблоны документов и многое другое.

А Вам подарок! После регистрации Вы получите доступ к лучшим видеотренингам по теме государственных закупок



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок запись вебинара «Ключевые проблемы в сфере госзакупок в 2016 году и их решения!»


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль