Актуальные вопросы о нормировании в сфере закупок

2301
Узнайте, что делать, если в акте о нормировании указан конкретный товарный знак или производитель, что делать, если не все необходимые материально-технические ценности указаны в акте о нормировании, и о других вопросах о нормировании закупок.

Следует или не следует добавлять в ведомственный перечень ту или иную дополнительную позицию, например ту же форменную одежду?

Обязательные дополнительные позиции определяются исходя из доли расходов и доли контрактов за отчетный год. Если среднее арифметическое (доля расходов доля контрактов) / 2 > 20% по соответствующей позиции, то эта позиция обязательно должна быть включена в ведомственный перечень. Под видом товаров, работ, услуг понимаются 6-значные коды позиций по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Что делать, если в акте о нормировании указан конкретный товарный знак или производитель?

Это однозначно будет нарушением. Но действительно, отдельные акты о нормировании прямо указывают на необходимость приобретения товаров тех ли иных товарных знаков. Так, например, во многих актах о нормировании в разделах, описывающих компьютерную технику или программное обеспечение (лицензии на него), прямо указано на операционную систему Windows — как правило, «операционная система не ниже MS Windows® 7 ProRus». Еще в одном случае указано о необходимости предустановленного лицензионного программного обеспечения ABBYY FineReader 10. Или, например, Федеральное казначейство также обозначило, что для руководителя территориального отделения федерального казначейства должны приобретаться автомобили Toyota Camry, Ford Mondeo или эквивалент (приложение № 11 к приказу Федерального казначейства от 06.11.2014 № 261).

Еще пример: по нормативам одного министерства приобретать следует лазерные принтеры товарного знака Kyocera (приложение № 8 к приказу Минкультуры России от 29.06.2015 № 1850). Это противоречит Закону о контрактной системе и содержит признаки антимонопольного нарушения. Представляется, что во всех приведенных случаях норма ст. 33 Закона о КС о недопустимости указания конкретных товарных знаков в документации о закупках будет приоритетной по сравнению с нормативами, выпускаемыми различными органами власти в рамках нормирования. Поэтому в документации о закупках следует смягчать жесткие указания на товарные знаки хотя бы добавлением слов «или эквивалент», кроме случаев, когда заказчик сможет пояснить указание товарного знака необходимостью совместимости с ранее закупленными товарами, как, например, это будет происходить с программным обеспечением Windows®

Актуальные вопросы о нормировании в сфере закупок

Комментарии экспертов по интересующим вас темам, вы найдете в Электронной системе "Госзаказ"


Как связаны нормативные затраты на обеспечение функций и предельные расценки в обязательных и ведомственных перечнях нормируемой продукции?

Предельные цены, установленные в обязательных и ведомственных перечнях, не могут превышать предельные цены на соответствующую продукцию, установленную при утверждении нормативных затрат на обеспечение функций. То есть если установлено, что сотовые телефоны для сотрудников категории «ведущий специалист» не могут стоить дороже 3 тыс. руб., то при штатном расписании, из которого следует, что в территориальном органе власти работает 20 ведущих специалистов, предельные затраты на приобретение сотовых телефонов не могут превышать 60 тыс. руб.

Что делать, если не все необходимые материально-технические ценности указаны в акте о нормировании?

Само по себе отсутствие каких-либо товаров, работ, услуг в правилах нормирования вовсе не означает, что они не могут быть закуплены. Другой вопрос, что приобретение такой продукции может в целом увеличить затраты на обеспечение функций, а это уже не допускается в силу зафиксированных стоимостных пределов нормативных затрат (для бюджетополучателей). Для бюджетных учреждений этой проблемы не существует.

Контрактные управляющие бюджетных учреждений должны принимать во внимание только те товары, работы, услуги, на которые существуют правила нормирования. В остальных случаях они свободны в определении своих потребностей с учетом ограничений ст. 33 Закона о КС. Интересен пример нормативов, установленных Счетной палатой РФ для подведомственного казенного учреждения. В правилах нормирования указано: «Служебные помещения по мере необходимости обеспечиваются предметами, не указанными в настоящем приложении, при этом стоимость единицы предмета не может превышать 25 тыс. руб." (приложение № 2 к Правилам определения нормативных затрат на обеспечение деятельности федерального казенного учреждения «Федеральный центр информатизации Счетной палаты Российской Федерации», утв. приказом Счетной палаты РФ от 31.12.2014 № 168).

Что делать, если для бюджетного учреждения вообще не выпущены документы о нормировании?

Еще раз напомним, что выпуск нормативных затрат на обеспечение функций для бюджетных учреждений вообще не предусмотрен. Что же касается отсутствия для отдельных учреждений требований к товарам, работам, услугам и предельных цен, то это дает возможность бюджетным учреждениям проводить закупки так же, как они их делали до вступления в силу ст. 19 Закона о контрактной системе.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль