Переход обязанностей по контракту при реорганизации учреждения

1267
Работу с реестром договоров, как показывает практика, освоили отнюдь не все заказчики. Особенно если дело касается сложных случаев, например, слияния компаний. Разберем ситуацию с реорганизацией учреждения № 1, к которому было присоединено учреждение № 2.

Все права и обязанности учреждения № 2 в ходе реорганизации перешли к учреждению № 1 в виде универсального правопреемства. До момента реорганизации учреждением № 2 были проведены закупки, информация о которых была размещена на Официальном сайте. В том числе была размещена информация о заключенных договорах. И вот у учреждения № 1 возникает необходимость внести изменения в договора, которые заключало учреждение № 2… Итак, что же вызвало сложности у заказчика?

С какого момента учреждению № 1 переходят обязанности по контрактам учреждения № 2?

Учреждение № 1 будет считаться реорганизованным с момента государственной регистрации прекращения деятельности учреждения № 2.Таким образом, все права и обязанности по контрактам, заключенным учреждением № 2, переходят к учреждению № 1, т. е. заказчиком по таким контрактам становится учреждение № 1.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Необходима ли замена электронной подписи для учреждения № 1?

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон № 63-ФЗ) квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать следующую информацию:

  1. уникальный номер КС, даты начала и окончания его действия;
  2. фамилию, имя и отчество (если имеется) владельца КС — для физического лица либо наименование, место нахождения и основной государственный регистрационный номер владельца квалифицированного сертификата — для юридического лица;
  3. СНИЛС — для физического лица либо ИНН владельца квалифицированного сертификата — для юридического лица;
  4. ключ проверки ЭП;
  5. наименования средств ЭП и средств аккредитованного удостоверяющего центра, которые использованы для создания ключа электронной подписи, ключа проверки ЭП, КС, а также реквизиты документа, подтверждающего соответствие указанных средств требованиям, установленным в соответствии с Законом № 63-ФЗ;
  6. наименование и место нахождения аккредитованного удостоверяющего центра, который выдал КС, номер КС удостоверяющего центра;
  7. ограничения использования КС (если такие ограничения устанавливаются);
  8. иную информация о владельце КС (по требованию заявителя).
«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Таким образом, замена ЭП будет необходима, например, в случае смены наименования учреждения № 1, смены руководителя, произошедшего в результате присоединения учреждения № 2.

Нужно ли учреждению № 1 вносить в Реестр договоров все договоры учреждения № 2?

Контракты, заключенные учреждением № 2, вносить заново в реестр контрактов от имени учреждения № 1 не требуется.

Как учреждению № 1 разместить информацию на Официальном сайте об изменении договора, заключенного учреждением № 2?

Необходимо осуществить перевод контрактов учреждения № 2 к учреждению № 1 через вкладку «Контракты, принадлежащие другой организации» в личном кабинете учреждения № 1 на ООС. Для этого учреждению № 1 необходимо зайти в личный кабинет на ООС, далее перейти в «Реестр контрактов», нажать на вкладку «Контракты, не принадлежащие организации», найти соответствующие контракты учреждения № 2.

Во вкладке «Документы» будет доступна гиперссылка «Создать информацию об изменении контракта». Пользователю необходимо сформировать и опубликовать сведения об изменении с причиной внесения изменений.

После публикации информации об изменении контракта, сформированной по гиперссылке, производится смена заказчика контракта, после чего такой контракт будет доступен в личном кабинете учреждения № 1 во вкладке со всеми контрактами учреждения № 2.

Поскольку новым заказчиком по контрактам, заключенным учреждением № 2, становится учреждение № 1, необходимо заключить соответствующие дополнительные соглашения о смене наименования и реквизитов заказчика в отношении контрактов, заключенных учреждением № 2. После этого в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ в течение 10 дней со дня изменения контракта необходимо разместить соответствующие дополнительные соглашения в Реестре договоров на ООС.

Переход обязанностей по контракту при реорганизации учреждения

О других интересных темах вы можете узнать, подписавшись на журнал "Госзакупки.ру"

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль