Документ о приемке товара, подписанный ЭП

646
На практике нередко возникает проблема. Почему в одном случае (п. 9 ч. 2 ст. 103) Закон № 44-ФЗ требует направить в реестр контрактов копию документа, подписанного электронной подписью, а в другом случае (п. 12 ч. 2 ст. 103) — документ о приемке в случае принятия решения о приемке. Почему закон не говорит о «документе о приемке, подписанном ЭП заказчика»?

Действительно, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ для включения в реестр контрактов направляется копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика, а в соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ — документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

При этом из буквального толкования последнего предложения ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ можно говорить о документе о приемке как об информации.

То есть в данном случае есть признаки некорректного изложения положений Закона № 44-ФЗ.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Законодатель в лице представителей Департамента развития контрактной системы об этом знает и еще в письме от 11 марта 2014 г. № ОГ-Д28-1749 сообщал, что подготавливается проект федерального закона о внесении изменений в Закон № 44-ФЗ, которым в том числе предусматривается исключение пункта 13 части 2 статьи 103 из положений Закона № 44-ФЗ, т. е. исключение обязанности по предоставлению документа о приемке.

Поэтому подождем внесения изменений и разрешения данной правовой коллизии.

Что касается порядка действий заказчика (контрактного управляющего) по направлению документа о приемке для внесения в реестр контрактов до внесения изменений, то, учитывая требования пп. 5 и 6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24.11.2014 № 136н, на основании п. 10 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084, информацию и документы о приемке следует формировать следующим образом:

  • если оригинал документа о приемке подписан руководителем заказчика (уполномоченным лицом) в бумажной форме — в виде электронного образа бумажного документа, созданного посредством его сканирования (можно скан или формат PDF);
  • если оригинал документа о приемке представлен в форме электронного документа — в виде электронной копии оригинала документа о приемке в форме электронного документа.

В обоих случаях согласно п. 3 Порядка информация и документы, которые заказчик формирует для включения в реестр контрактов, подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, т. е. в рассматриваемом случае контрактного управляющего.

Что касается подписания руководителем заказчика своей электронной подписью контракта на обычном рабочем столе, а потом передачи его контрактному управляющему, чтобы он направил его в Казначейство для включения в реестр контрактов, то в таком случае контрактному управляющему в личном кабинете все равно надо будет подписывать информацию своей ЭП.

Поэтому контрактный управляющий может сделать электронный образ оригинала контракта в бумажной форме. А при направлении подписать его, удостоверяя своей подписью в т. ч. свои полномочия и достоверность представленной информации.

Читайте самые актуальные комментарии по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Оформить подписку



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль