Удержание пени из обеспечения контракта

654
Разберем ситуацию. Услуги по контракту исполнитель в установленный контрактом срок не оказал, поэтому принято решение удержать с него пеню из средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. Однако выяснилось, что на счет заказчика средства не поступали. Как взыскать пеню в такой ситуации?

Заказчик вправе провести оплату начисленных пеней из средств, подлежащих выплате исполнителю за оказанные услуги.

Частью 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ установлено, что контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Исходя из смысла ч. 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ заказчик не вправе заключать контракт с участником электронного аукциона, который не предоставил надлежащую банковскую гарантию.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В сложившейся ситуации заказчик должен был подписать контракт только после подтверждения факта перечисления ему денежных средств в размере обеспечения исполнения контракта и проверки заказчиком данного факта со своей стороны. Таким образом, заказчик был не вправе подписывать контракт, если денежные средства, перечисленные победителем аукциона, на счет заказчика не поступили, даже если победитель предоставил заказчику платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств.

Поэтому действия заказчика, заключившего контракт с победителем аукциона при отсутствии обеспечения контракта, имеют признаки нарушения ч. 10 ст. 70, ч. 4 ст. 96 Закона № 44-ФЗ, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ (решение ФАС России от 15.06.2015 по делу № П-390/15).

Теперь заказчик обязан во исполнение ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ направить исполнителю требование об уплате пеней за нарушение срока исполнения контракта.

Важно

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.

После направления исполнителю требования об уплате пеней заказчик вправе провести оплату начисленных пеней из средств, подлежащих выплате исполнителю за оказанные услуги (письмо Минфина России от 22.10.2015 № 02-08-10/60706).

Оплата госконтракта в таком случае будет проходить как выплата исполнителю суммы, уменьшенной на начисленные пени. Пени в свою очередь необходимо перечислить в доход соответствующего бюджета на основании платежного документа с указанием ИНН, КПП и наименования исполнителя, за которого осуществляется перечисление пеней.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Оформить подписку



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль