Расторжение контракта на возмездное оказание услуг

1825
Судебная практика давно иллюстрирует факт, что у заказчика есть безусловное право отказаться в любой момент от договора возмездного оказания услуг. Основное условие этого — оплата исполнителю понесенных расходов. Но обязан ли платить заказчик, если такой контракт он расторгает по причине его ненадлежащего исполнения? Можно ли вообще подобный отказ считать законным? Попытаемся разобраться в этом, ссылаясь на положения Закона о КС, ГК РФ и судебную практику.

Положения Закона о контрактной системе, касающиеся отказа от исполнения контракта, существенно отличаются от тех, которые долгое время существовали в Законе № 94-ФЗ: новое законодательство действительно внесло больше ясности в возникающие в связи с расторжением контрактов правоотношения, устранив разночтения с ГК РФ.

Право заказчика на расторжение контракта

Согласно ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения — в соответствии с гражданским законодательством. Пункт 9 этой же статьи уточняет, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Статья 95 Закона о контрактной системе отсылает нас к ГК РФ. Поскольку мы говорим о договорах возмездного оказания услуг, то, чтобы определить порядок одностороннего отказа заказчиком от договора указанного типа, обратимся к гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

В ней отмечено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Хорошо известная большинству юристов формулировка свидетельствует о наличии у заказчика безусловного права отказаться от договора возмездного оказания услуг в любой момент, при этом мотивировки не имеют существенного правового значения. Основное условие — оплата исполнителю фактических расходов. После появления постановления Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 № 2715/10 по делу № А64-7196/08–23 такой подход стал практически аксиомой.

Казалось, что больше никаких вопросов возникнуть не може предусмотрено ГК РФ, Законом о контрактной системе, контрактом и подтверждено судебной практикой на уровне высших судебных инстанций страны.

Между тем вопросы сразу появились. Обязан ли заказчик платить исполнителю, если тот недоволен качеством оказываемых ему услуг? Ведь в подавляющем большинстве случаев заказчики отказываются от исполнения контрактов по причине ненадлежащего их исполнения второй стороной. Да и можно ли вообще подобный отказ (в одностороннем порядке по причине неудовлетворительных услуг) считать законным?

Если буквально толковать ст. 95 Закона о контрактной системе и ст. 782 ГК РФ, то гл. 39 этого кодекса не предусматривает права заказчика отказываться от договора возмездного оказания услуг в одностороннем внесудебном порядке по мотиву его ненадлежащего исполнения другой стороной. Равно как и не дает заказчику права уйти от обязанности по возмещению исполнителю соответствующих расходов.

Судебная практика

Что по этому поводу думают суды? Правомерность такого подхода подтверждается уже появившейся судебной практикой: определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2015 № 306- ЭС15-444 по делу № А49-2126/2014, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.11.2014 № Ф06-16631/2013 по делу № А49-2126/2014, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015 № 12АП-232/2015 по делу № А12-34747/2014.

Судья Верховного Суда, отказывая в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, в своем определении отметила: «Доводы о наличии у заказчика безусловного права отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании ст. 782 ГК РФ не свидетельствуют о неправильном разрешении дела, поскольку данная норма регулирует расторжение договора, не обусловленное допущенными сторонами сделки нарушениями при исполнении договора, возлагая при этом на сторону, инициировавшую его расторжение, обязанность по возмещению другой стороне соответствующих расходов (убытков)».

Конечно, заказчик не лишен права на расторжение контракта по мотиву ненадлежащего его исполнения второй стороной, но сделать это он вправе исключительно в судебном порядке.

Когда расторжение контракта незаконно

Даже если в контракте на оказание услуг будет прямо предусмотрено право стороны отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке в связи с дефектами исполнения другой стороной, такой отказ все равно следует считать незаконным, поскольку это договорное условие в силу его противоречия ст. 95 Закона о контрактной системе и ст. 782 ГК РФ не должно применяться.

Это означает, что победитель, во-первых, сможет сохранить контракт и не потерять запланированный доход, а во-вторых, что немаловажно, избежит попадания в реестр недобросовестных поставщиков.

Ведь факт признания решения заказчика об отказе от исполнения контракта незаконным означает недействительность отказа как односторонней сделки и отсутствие оснований для появления сведений об исполнителе в этом реестре.

В завершение отметим, что участникам закупки следует внимательно знакомиться с текстом закупочной документации, в частности с разделом проекта контракта, регулирующим порядок прекращения его действия. Если контрактом прямо не предусмотрена возможность его расторжения в случае одностороннего отказа стороны от его исполнения, такой отказ в любом случае будет считаться незаконным.

Положения ГК РФ о расторжении договора

В силу положений ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Согласно подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В силу п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Читайте самые актуальные комментарии по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Оформить подписку

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль