Отчетность по закупкам у СМП

2680
Разберем ситуацию. У бюджетного учреждения выручка превышает 1 млрд руб. В положении о закупках им прописали, что закупки у СМП осуществляются, только если выручка составит свыше 2 млрд руб. Не нарушил ли законодательство Правовой центр, составляющий их положение? Если БУ не касается действие закона в части закупок у СМП, нужно ли размещать годовой или месячные отчеты?

Объем выручки в положении прописан правильно.

Требования постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 на данного заказчика не распространяются. Поэтому закупать у СМП и размещать годовой отчет заказчик не обязан.

Что касается ежемесячных отчетов, то в настоящее время позиция по этому вопросу неоднозначна. Рекомендуется следующий порядок.

Поторопитесь записаться на ближайший курс
"Организация закупок по Закону №223-ФЗ (120 часов)"

В программе обучения:

  • Планирование закупочной деятельности. Отчеты о проведении закупок. Раскрытие информации
  • Нормативное правовое регулирование закупочной деятельности
  • Процедуры закупок (конкурентные способы закупок, закупки у единственного поставщика, закупки в электронной форме)
  • Документации о закупке: требования к участникам закупок, требования к оформлению заявок
  • Договоры: заключение, исполнение, расторжение. Начисление штрафов, пени
  • Мониторинг, контроль и защита прав и интересов участников закупок

Посмотреть всю программу »


Заказчик не вправе проводить закупку с указанием в документации о такой закупке требования о том, что участником может быть только СМП, а также требовать от участников закупки представление деклараций, подтверждающих статус ССП.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Если в ходе обычных закупок у заказчика появится информация, что договор заключен с СМП, то в ежемесячной отчетности в соответствии с требованиями п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ он указывает сведения о договорах, заключенных с ССП.

Если в ходе обычных закупок у заказчика не появится информации о договорах, заключенных с СМП, то в ежемесячной отчетности он указывает в сведениях о договорах, заключенных с СМП, цифровое значение «0» (требования п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

НПА по СМП

Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, а также форма годового отчета установлены постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 (далее — Положение).

Согласно п. 2 Положения его действие распространяется в отношении:

  • юридических лиц, которые указаны в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (в т. ч. бюджетных учреждений) и годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год составляет более 10 млрд руб., с 1 июля 2015 г.;
  • юридических лиц, которые указаны в ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (в т. ч. бюджетных учреждений) и годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 2 млрд руб., а также государственных компаний, созданных на основании федерального закона, с 1 января 2016 г.

Таким образом, с 1 января 2016 г. у бюджетных учреждений, осуществляющих закупки в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ, обязанность применять рассматриваемое Положение и осуществлять закупки у СМП появится только в случае, если годовой объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превысит 2 млрд руб.

Отчетность СМП

Казалось бы, если нет обязанности применять Положение, то и нет обязанности делать годовой отчет и размещать в единой информационной системе в соответствии с п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако следует обратить внимание на формулировку о том, что в ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ установлено, что заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:

  1. сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;
  2. сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  3. сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства Российской Федерации в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ;
  4. сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, с указанием сведений о количестве, об общей стоимости договоров, предусматривающих закупку конкретными заказчиками, определенными Правительством РФ, инновационной продукции, высокотехнологичной продукции у таких субъектов в годовом объеме, определяемом в соответствии с п. 1 ч. 8.2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

Таким образом, указанные нормы отчетности обязательны для применения всеми заказчиками Закона № 223-ФЗ за исключением неоднозначного толкования по п. 4. Этот пункт в части предоставления сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, можно применить ко всем заказчикам.

Исключение будет составлять размещение сведений о количестве, об общей стоимости договоров, предусматривающих закупку конкретными заказчиками, определенными Правительством Российской Федерации, инновационной продукции, высокотехнологичной продукции у СМСП, т. е. это заказчики, на которых распространяется действие Положения. Также п. 4 можно толковать как применимый только для заказчиков, которые обязаны руководствоваться Положением.

В предыдущей редакции Закона № 223-ФЗ данный пункт предусматривал только размещение сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства и трактовался как императивная норма для всех заказчиков. Данная позиция была представлена в письмах Минэкономразвития России от 15.05.2015 № Д28и-1387, от 09.07.2015 № Д28и-2082, от 30.10.2015 № Д28и-3279.

Департамент развития контрактной системы разъяснил, что юридическое лицо, не подпадающее под действие постановления № 1352, не вправе проводить закупку с указанием в документации о такой закупке требования о том, что участником может быть только СМП, а также требовать от участников закупки представление деклараций, подтверждающих статус СМП.

Важно

Кроме того, заказчик, который не подпадает под действие постановления № 1352, в ежемесячной отчетности в соответствии с требованиями п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ обязан указывать сведения о договорах, заключенных с СМП, либо при отсутствии такой информации сведения обозначаются цифровым значением «0».

Обращаем внимание, что данная позиция основывалась на трактовке старой редакции п. 4. К сожалению, пока общей позиции по применению новой редакции п. 4 нет.

Поэтому до появления официальных разъяснений рекомендуем заказчикам, которые не подпадают под действие постановления № 1352 и не обязаны применять Положение, следующий порядок действий.

Заказчик не вправе проводить закупку с указанием в документации о такой закупке требования о том, что участником может быть только СМП, а также требовать от участников закупки представление деклараций, подтверждающих статус СМП.

Если в ходе обычных закупок у заказчика появится информация, что договор заключен с СМП, то в ежемесячной отчетности в соответствии с требованиями п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ необходимо указать сведения о договорах, заключенных с СМП.

Если в ходе обычных закупок у заказчика не будет информации о договорах, заключенных с СМП, то в ежемесячной отчетности в соответствии с требованиями п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона № 223-ФЗ следует указать в сведениях о договорах, заключенных с СМП, цифровое значение «0».

Читайте самые актуальные комментарии по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Оформить подписку

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль