Обоснование закупки у единственного поставщика и цены контракта с ним

22023
Как аргументировать и документально оформить необходимость закупки у единственного поставщика? Когда обоснование такой закупки и цены контракта с единственным поставщиком не требуется вообще - читайте в этой статье.

Если контрактный управляющий решил закупить товар или услугу у единственного поставщика, он должен объяснить причину невозможности и нецелесообразности выбора конкурентного способа закупки. Это требование 44-ФЗ. Заказчику придется обосновать также и цену контракта (ч. 3, 4 ст. 93 Закона №44-ФЗ). Обо всем по порядку.

Обоснование закупки у единственного поставщика

Согласно ч. 3 ст. 93 Закона №44-ФЗ, при закупке товаров, работ или услуг у единственного поставщика контрактный управляющий в ряде случаев обязан обосновать свой выбор способа закупки. Сделать это требуется в отчете, который должен быть оформлен в форме документа.

Механизм обоснования такой закупки в 44-ФЗ не прописан. Значит, форма отчетности может быть произвольной, по усмотрению контрактного управляющего. Главное, в отчете нужно прописать возникшие причины, из-за которых невозможно применить конкурентные способы выбора поставщика, и сделать вывод о необходимости закупки именно у конкретной компании или физлица.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Причиной закупки товара у единственного поставщика, могут стать обстоятельства внезапные, чрезвычайные и непредотвратимые (определение ВАС РФ от 30.07.2013 № ВАС-9962/13). Например, закупка может быть срочной. Еще одна возможная причина – отсутствие заинтересованности у участников рынка.

Обоснование цены контракта с единственным поставщиком

Согласно ч. 4 ст. 93 Закона №44-ФЗ, при закупке у единственного поставщика в контракте должны быть прописаны расчет и обоснование цены контракта. Исключением являются случаи, когда не требуется обоснование выбора способа закупки.

Обоснование предлагаемой цены контракта, образец оформления которого представлен в интернете – это некий расчет, подтверждающий правомерность установления цены. Для подтверждения обоснованности цены контрактному управляющему следует приложить справочную информацию, документацию или реквизиты документов, с использованием которых делался расчет.

Все существующие методы для вычисления цены контракта прописаны в ст. 22 Закона №44-ФЗ.

«Техзадание без ошибок – 10 рецептов из практики ФАС»

Константин Эделев, эксперт Системы Госзаказ

Используйте фразу «или эквивалент» только с товарным знаком. Например, заказчик планировал отремонтировать помещение и в техзадание вписал: «грунтовка "Тифенгрунд" или эквивалент». Если поставите фразу рядом с продукцией или технологией, у которых нет товарного знака, ФАС посчитает, что вы нарушили закон. Каких еще ошибок избегать, когда составляете техзадание, читайте в рекомендации:
«Техзадание без ошибок – 10 рецептов из практики ФАС»

Методы расчета цены контракта в рамках 44-ФЗ

Существует несколько способов для вычисления начальной (максимальной) цены контракта: метод сопоставления рыночных цен, нормативный, тарифный, проектно-сметный и затратный метод.

Метод сопоставления рыночных цен или, другими словами, анализ рынка, предполагает, что начальную цену контрактный управляющий устанавливает, исходя из данных о рыночных ценах похожих товаров (работ или услуг). Если товаров, идентичных закупаемому, нет, изучать предлагается цены на похожие товары. (ч.ч. 2-6 ст. 22 Закона №44-ФЗ). Этот метод, согласно 44-ФЗ, носит приоритет для определения и обоснования начальной цены контракта вообще и цены контракта с единственным поставщиком.

При нормативном методе (ч. 7 ст. 22 Закона №44-ФЗ) начальная цена контракта вычисляется исходя из требований к закупаемому товару или работе при нормировании закупок (ст. 19 44-ФЗ).

Другой метод - тарифный - используется когда цены на закупаемый товар (услугу, работу) устанавливает государство (ч. 8 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Проектно-сметный метод уместно применять при закупке услуг (работ) в области строительства, реконструкции, капремонта или работы по сохранению значимых объектов культурного наследия. Применение еще одного метода – затратного – разрешено только в случаях, если нельзя применить ни один из других способов.

Если для определения цены не подходит ни один из прописанных в законе методов, контрактный управляющий может применить и иной. Правда ему, опять же, придется обосновать свое решение.

Когда обоснование закупки у единственного поставщика и цены контракта не требуется

Например, обоснование не нужно, если закупка производится для госнужд на основании указа или распоряжения Президента РФ или по поручению правительства.

При подписании контракта с конкретным поставщиком на поставку военной техники, аналогов которой в России нет, или на оказание услуг, связанных с обеспечением визитов глав зарубежных государств (например, услуги по проживанию и питанию, транспортировке, услуги переводчика и др.) обоснование единственного поставщика и обоснование цены контракта, заключенного с ним, также не требуется.

Не требует обоснования цены контракта и обоснование закупки у единственного поставщика по 44-ФЗ и в случае, если заказчиком являются госучреждения и муниципальные учреждения культуры (театр, парк культуры, зоопарк или библиотека, например (если сумма закупки не превышает 400 тыс. руб., а годовой объем закупок на основании настоящего не выше 50% совокупного годового объема закупок заказчика и не превышает 20 млн руб.)). Полный перечень таких учреждений приведен в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ). Обосновывать выбор способа закупки не нужно и если контракт заключается на посещение зоопарка, театра, кино и т.д.

Другой случай - закупка услуг по отведению воды или подаче газа, подписание контракта на услуги при отправлении сотрудника в командировку, которые также не требуют обоснования причины выбора именно закупки у единственного поставщика и обоснования цены контракта, заключаемого с ним.

Это лишь некоторые случаи, когда обоснование закупки у единственного поставщика и цены контракта с ним не требуется. Полный перечень таких случаев прописан в ч. 3 ст. 93 закона о контрактной системе.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Подписаться

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль