Что надо знать об образовании сотрудников контрактной службы

5726
Ответим на самые распространенные вопросы об образовании сотрудников контрактных служб и контрактных управляющих, о средней заработной плате, о переобучении до 1 января 2017 года.

Средняя заработная плата контрактного управляющего в Российской Федерации?

Средняя заработная плата контрактного управляющего в Российской Федерации, по данным сайта-агрегатора базы вакансий о работе Trud.com – от 25 тыс. до 35 тыс. руб. за последние 11 месяцев. Ниже всего – в декабре прошлого года и июле – 25 тыс. руб. В октябре этого года контрактным управляющим в среднем предлагали зарплату 30 тыс. руб.

Но вы должны, конечно, понимать, что это в целом по стране (как говорится, средняя температура по больнице), и здесь очень перевешивает Москва. Если открыть сайты по работе, то в столице можно устроиться на работу контрактным управляющим за 45–50 тыс. руб. В некоторых городах России – по 20 тыс. руб.

В организации есть контрактный управляющий, имеет ли право учреждение назначить ответственное другое лицо за приемку и экспертизу товара?

Да, безусловно. Закон № 44-ФЗ не ограничивает это право.

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Может ли входить в состав контрактной службы, например, начальник технического отдела, главная медицинская сестра и другие сотрудники, подающие потребность и техническое задание, а также сравнение двух производителей товаров, которые они смогут использовать в своей работе. И если допустимо вовлечение данных сотрудников в контрактную службу - необходимо ли наличие обучения по ФЗ №44?

Да, могут. Но они должны иметь до 1 января 2017 г. высшее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а с 1 января 2017 г. – в сфере закупок.

Применяются ли в настоящее время профстандарты? Руководителем контрактной службы назначен заместитель главного врача по экономическим вопросам. Как правильно возложить на работника обязанности по ведению закупок без увеличения объема работ?

Если главврач по экономическим вопросам занимался в каком-то ограниченном объеме. Не увеличивая объем обязанностей, сделать это не получится. Пусть с него снимут другие полномочия.

Действительно ли, что без юридического образования не допускают к контрактной системе?

Нет. В Законе № 44-ФЗ прямо не прописано, что образование должно быть именно юридическим. Здесь ключевое слово – «размещение заказов» и «закупки».

Часть 23, ст. 112. До 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Согласно ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий заказчика должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Уточните пожалуйста еще раз со ссылкой на нормативные акты, обучение контрактного управляющего, сотрудника контрактной службы, руководителя является обязательным?

Согласно ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий заказчика должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. До 1 января 2017 г. работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ). То есть действительным является образование, полученное по изучению Закону № 94-ФЗ.

Просим разъяснить, на основании каких норм права делается вывод, что работники контрактных службы НЕ могут быть членами единой комиссии заказчика?

Об этом говорится в приказе Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе», но не в императивном порядке (то есть это не обязательно).

Часть 8. Положением (регламентом) о контрактной службе заказчика может быть установлено, что работники контрактной службы заказчика не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок заказчика.

Как часто надо проходить обучение по 44-ФЗ?

Необходимость и частоту переобучения устанавливает ваш работодатель или ведомство, которому подчиняется ваша организация, в должностных инструкциях. Мы рекомендуем проходить такое переобучение по мере принятия принципиальных изменений в законодательстве о контрактной системе.

Какая заработная плата у контрактного управляющего в школе?

От 20 тыс. до 80 тыс. руб. в зависимости об региона и объемов работы. Можете посмотреть по этой ссылке (по Москве).

Если штраф больше зарплаты, как его выплачивать?

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. В подобном случае нужно обратиться в орган, вынесший постановление, с заявлением о рассрочке штрафа.

Есть ли определенный срок, в течение которого действует сертификат квалификации по 44-фз? Надо ли раз в 3 года или раз в 5 лет подтверждать квалификацию?

Вообще такой сертификат бессрочный.

В каком случае документ обозначают как "Регламент о КС", а в каком "Положение о КС"?

Это взаимозаменяемые понятия – можете использовать любое (так, приказ Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 называется «Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе»).

Поясните, пожалуйста, еще раз про образование. Есть высшее, но не финансовое и не юридическое образование, есть сертификат повышения квалификации 44-ФЗ - этого достаточно для специалиста по закупкам?

Да, достаточно.

Обязательно ли руководителю проходить обучение по 44-ФЗ, если есть обученный контрактный управляющий?

Если вы имеете в виду руководителя организации, то нет. Если же в вопросе вы подразумеваете руководителя контрактной службы, то ему обязательно пройти обучение по 44-ФЗ.

Читайте самые актуальные новости и разъяснения экспертов по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Подписаться

Анонсы будущи х номеров

    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Рассылка



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль