Обоснование НМЦК при формировании плана графика

11586
Из закона о контрактной системе заказчик может понять следующее. При формировании плана-графика обоснованию подлежит, во-первых, способ определения поставщика, во-вторых, НМЦК.

В Законе №44-ФЗ при этом не указано, в какой именно форме следует обосновывать цену контракта, чтобы она полностью удовлетворяла закону и требованиям контролеров. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Что же заказчику надлежит указать в графе формы обоснования плана-графика? Может показаться логичным вписать туда реквизиты коммерческих предложений или составленную смету. Однако для метода обоснования НМЦК предусмотрена в форме отдельная графа.

При этом в законе не найти четкого ответа на вопрос, какие именно сведения следует в эту графу вписывать. А как разъясняет Минэкономразвития, в заполнении граф форм обоснования планов-графиков закупок заказчик полностью свободен и может делать это в любой форме, которая отвечает требованиям действующего закупочного законодательства.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Можно сказать так: для обоснования заказчику следует представить информацию как можно в большем объеме. То есть, не только указать реквизиты КП и реквизиты сметы в качестве аргумента, которым он пользовался при формировании начальной максимальной цены. Но и, в соответствии со ст. 22 Закона № 44-ФЗ указать метод расчета НМЦК, используя один из предложенных вариантов. В помощь заказчику здесь также Методические рекомендации (приказ Минэкономразвития России от 2 октября 2013 года № 567).

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Методы формирования НМЦК в плане-графике

Госзаказчик определяет, а затем обосновывает НМЦК, в соответствии с вышеупомянутой ст. 22 Закона № 44-ФЗ. Для этого он имеет право применить один или несколько утвержденных методов: в их числе метод сопоставимых рыночных цен (то есть, проведение анализа рынка); а также нормативный метод, тарифный метод; могут также использоваться проектно-сметный и затратный способы, в соответствии с которыми можно рассчитать и обосновать НМЦК.

Если заказчик применяет первый метод из перечня, то есть, анализирует рынок, то он руководствуется информацией о текущей рыночной стоимости идентичных (или, при отсутствии таковых, однородных) товаров, работ или услуг в закупочной сфере.

Руководствуясь Законом о контрактной системе, а также п. 2.1 Методических рекомендаций от Минэкономразвития, обоснование НМЦК заказчик заключается в том, чтобы выполнить расчет этой цены любым из вышеописанных методов. И изложить в форме обоснования результаты своего расчета, приложив справочную информацию и документы (либо их реквизиты), использовавшиеся заказчиком для произведения расчета цены.

Как подготовить план-график: конфиденциальность обоснования

Также следует учитывать, что в обосновании НМЦК, которое публикуется в ЕИС, заказчику не следует указывать наименования либо реквизиты поставщиков, которые предоставили данные для расчетов (КП). Оригиналы использованных документов (включая скриншоты интернет-сайтов с датировкой) заказчику следует хранить с остальной закупочной документацией. И, в случае необходимости, предъявлять их контрольным органам (например, на случай обжалования итогов закупки).

Если в процессе проведения закупки один из участников направляет заказчику запрос по порядку расчета и обоснованию формирования начальной максимальной цены контракта, тот обязан предоставить ему эту информацию. При этом ему также не следует предъявлять использованные для расчета КП и реквизиты предоставивших их поставщиков.

«Техзадание без ошибок – 10 рецептов из практики ФАС»

Константин Эделев, эксперт Системы Госзаказ

Используйте фразу «или эквивалент» только с товарным знаком. Например, заказчик планировал отремонтировать помещение и в техзадание вписал: «грунтовка "Тифенгрунд" или эквивалент». Если поставите фразу рядом с продукцией или технологией, у которых нет товарного знака, ФАС посчитает, что вы нарушили закон. Каких еще ошибок избегать, когда составляете техзадание, читайте в рекомендации:
«Техзадание без ошибок – 10 рецептов из практики ФАС»

Формирование плана закупок: нужно ли обосновывать НМЦК

У госзаказчика может возникнуть логичный вопрос. Если требуется обосновывать формирование начальной максимальной цены контракта для плана-графика, обязывает ли текущее законодательство делать то же самое для плана закупок? Для ответа обратимся к Закону № 44-ФЗ. В ч. 20 ст. 22 закона о контрактной системе указывается, что методические рекомендации по применению методов определения НМЦК устанавливаются регулирующим закупочную сферу федеральным органом.

Обратившись, таким образом, к соответствующим Методическим рекомендациям от Минэкономразвития России (приказ № 567 от 2 октября 2013 года) мы увидим: заказчик обязан определять НМЦК, когда он формирует план-график, а также когда он подготавливает извещение (и документацию) о проведении закупки.

Обоснование НМЦК производится одновременно с ее определением, в тех же самых случаях. Следовательно, при формировании плана закупок у заказчика нет необходимости в том, чтобы обосновывать начальную максимальную цену контракта.

Читайте самые актуальные новости и разъяснения экспертов по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Подписаться

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль