Расчет просрочки: календарные или рабочие дни

3986
Иногда при исполнении контракта возникают ситуации, когда поставщик срывает сроки. В этом случае, по закону, ему начисляются пени. Этот порядок довольно подробно прописан в нормативных актах. Но нередко стороны задаются вопросом: указанные дни – это календарные или рабочие?

Ответим на вопрос, календарные или рабочие дни используются при расчете просрочки, а также рассмотрим порядок исчисления пеней.

Дни просрочки: календарные или рабочие

В некоторых статьях 44-ФЗ сроки определены рабочими днями, однако просрочка высчитывается именно по календарным. Рабочие дни – это дни с понедельника по пятницу. Календарные дни – это последовательные дни в календаре, которые имеют порядковый номер. Календарные дни и рабочие отличаются тем, что первые включают выходные, а также официальные праздники. Иначе говоря, календарный день – это сутки.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

То есть, если срок выполнения обязательств поставщика истек, к примеру, в пятницу, то к понедельнику у него будет уже два дня просрочки. Даже если на субботу или воскресенье выпал какой-то государственный праздник – 23 февраля или 8 марта.

Часто возникает вопрос, имеются в виду календарные или рабочие дни в Гражданском кодексе. В ГК сказано, что установленный законом, сделкой или же судом срок определяется календарной датой или истечением периода, который исчисляется часами, днями, месяцами и т.д. Кроме того, там указано, что срок может быть определен другим способом: указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Начисление и размер пени

В 44-ФЗ указано, что пени идут за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего после истечения срока выполнения обязательств по контракту.

Размер пени должен быть прописан в контракте. Но здесь есть некоторые ограничения. Размер пени высчитывается по формуле, установленной постановлением правительства. Чтобы его вычислить, необходимо знать, какая ставка рефинансирования ЦБ действует на дату уплаты пени.

Далее мы разберем эту формулу.

Высчитываем пени

Сначала высчитываем коэффициент, от которого будет зависеть размер ставки, необходимый нам для расчета пени. Для этого делим количество дней просрочки на число дней, в которые, по условиям контракта, должны быть выполнены обязательства по нему. Полученное число умножаем на 100 процентов. Далее смотрим на то, что получилось.

Если наш коэффициент меньше 50 процентов, то размер ставки будет равен 0,01 ставки рефинансирования ЦБ на день уплаты пени. Если он находится в пределах от 50 до 100 процентов – 0,02 ставки рефинансирования, если же он больше 100 процентов – 0,03.

Мы получили размер ставки рефинансирования с учетом коэффициента.

Чтобы высчитать размер ставки для формулы, умножаем получившуюся ставку рефинансирования Банка России (с учетом коэффициента) на количество дней просрочки.

Именно этот размер ставки мы будем использовать в формуле для расчета пени.

Итак, чтобы высчитать размер пени, необходимо вычесть из цены контракта стоимость обязательств, которые поставщик выполнил в срок. Получившееся число следует умножить на размер ставки.

Читайте самые актуальные новости и разъяснения экспертов по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Подписаться

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль