text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Можно ли объединять в одном лоте лекарства и медицинские изделия?

  • 4 января 2017
  • 3213

Закупка лекарственных средств и медизделий по 44-ФЗ являются одной из самых сложных процедур. Рассмотрим в статье вопрос объединения препаратов и изделий медицинского назначения в одном лоте, а также другие распространенные ошибки при медицинских закупках по 44-ФЗ.

Особенности закупки лекарственных средств

Исходя из судебной практики и разъяснительных писем федеральных органов, можно сформировать список наиболее распространенных ошибок при закупках медикаментов по 44-ФЗ.

К их числу, в частности, относится противоречащее закону указание в закупочной документации торгового наименования препарата вместо МНН (исключения из этого правила 44-ФЗ существуют, но достаточно специфичны).

Другая частая ошибка при закупке лекарств по 44-ФЗ, это смешивание в одном лоте медикаментов, которые требуют лицензии, и медикаментов, для которых лицензия не нужна.

Продолжая тему с лицензиями, заказчики достаточно часто забывают указать в документации требование о предоставлении участником подтверждающих документов (той же лицензии или регистрационного удостоверения).

Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.
Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:

Определение НМЦК лекарственных средств

Здесь при закупке лекарственных средств по 44-ФЗ также могут крыться подводные камни: многое зависит от того, включен ли препарат, являющийся объектом закупки, в перечень жизненно необходимых и важнейших. Если включен, то в этом случае НМЦК может определяться тарифным методом (так как в вышеуказанном перечне зафиксированы предельные ценовые значения). Также заказчики могут обосновать начальную максимальную цену контракта и проанализировав рынок, и скомбинировав метод анализа с тарифным.

Для препаратов, которые в перечень жизненно важных не включены, НМЦК проще всего рассчитывается посредством анализа рынка.

Техническое задание на закупку медикаментов

Чтобы соблюсти при составлении ТЗ на закупку медикаментов все правила описания объекта закупки, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ, заказчику понадобится вникать в каждый момент, дабы не допустить ограничения конкуренции.

Для этого заказчик определяет, сравнивая объект закупки с аналогами, набор свойств препарата (например, совместимость или способ введения препарата), каждое из которых может встречаться по отдельности у разных препаратов. Заказчик обосновывает именно необходимую ему комбинацию (при этом она не должна явно указывать только на один препарат, иначе участники закупки могут подать жалобу в ФАС).

Характеристики препаратов, требования к которым указываются в документации, заказчику следует формировать с осторожностью. Например, УФАС по Чувашской Республике вынесло следующее решение по делу № 270-К-2015 от 12.11. 2015: температура хранения лекарственного препарата не является собственно характеристикой товара, а относится к требованиям для соответствующих помещений.

Таким образом, заказчик, установив требование к температурному режиму хранения лекарственного препарата, нарушил правила описания объекта закупки по 44-ФЗ.

Объединять ли в одном лоте лекарства и медизделия

На этапе составления ТЗ при закупке медикаментов по 44-ФЗ заказчик определяет, что именно будет входить в состав лота. Здесь следует помнить, в частности, ч. 3 ст. 7 Закона №135-ФЗ, которая запрещает включать в один и тот же лот функционально не связанные между собой объекты закупки.

В качестве примера того, что на практике объединение в одном лоте препаратов и средств медицинского назначения недопустимо, приведем решение Брянского УФАС от 10.04.2014 по делу № 111: при проверке антимонопольным органом было установлено, что заказчик объединил в один лот лекарственные препараты (например "цефазолин") и средства медицинские (например "раствор бриллиантовый зеленый"). Это было признано нарушением, а заказчику выдали предписание об устранении.

Остаточный срок годности лекарственных средств

Ошибкой при указании заказчиком остаточного срока годности может быть определение срока в процентах, так как в реальном сроке один и тот же процент может означать совсем разную величину. Мнение ФАС по этому поводу: либо четкое указание абсолютного срока, либо конкретной даты.

Остаточный срок годности должен быть обоснован, например, если медикаменты закупаются для оперативной деятельности из расчета на два месяца, а остаточный срок в документации указан как "меньше года". В этом случае остаточный срок, который превышает в разы срок потребности может быть истолкован как ограничение конкуренции.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.