Свидетельство о допуске саморегулируемой организации к работам

2031
Требование наличия допуска от СРО на произведение работ по 44-ФЗ: что это значит в случае проведения закупки на право осуществления строительных работ? Когда заказчик наделен правом установить подобное требование в документации? Рассмотрим вопрос подробнее.

Что такое СРО и как получить допуск

Деятельность саморегулируемых организаций регулируется Законом № 315-ФЗ. Все строительные и проектные компании в РФ обязаны вступить в одну из таких организаций и получить соответствующее свидетельство о профессиональном допуске к работам. Поставщику при этом совершенно необязательно вступать в СРО в собственном регионе - ни территориально, ни по времени действия допуск СРО не ограничивается законодательно равно как и число СРО, в которые может вступить одна компания (для выполнения разных видов работ).

Однако, если строитель получает допуск на аналогичные виды работ от другой СРО, его предыдущий допуск может быть аннулирован (в ч. 2 ст. 55.8 ГрК РФ прямо указано, что лицо может иметь только одно свидетельство о допуске СРО для работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

СРО и проектная документация

Свидетельство о допуске, которое получено участником от саморегулируемой организации, входит в число требований, которые госзаказчик устанавливает к участникам закупки, сообразуемых с п. 1 ч. 1 Закона №44-ФЗ. В рамках данных требований закон устанавливает перечень документов, которые участнику необходимо будет предъявить заказчику для подтверждения своих полномочий производить работы, требуемые в случае конкретной закупки.

Ввиду того, что речь в данном случае идет о строительных работах, нам следует обратиться к Градостроительному кодексу РФ, который и регулирует эту сферу. В п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ приводится подробное определение того, какие именно виды работ можно считать работами по капитальному ремонту объектов капстроительства: речь идет о не касающихся несущих конструкций (кроме их отдельных элементов) работах, замене и налаживанию инженерных систем, и.т.д.

Согласно ч. 2 ст. 52 ГрК РФ, те виды работ, производимых в рамках капремонта данных объектов, которые напрямую влияют на их безопасность, могут выполнять только лица, которые обладают выданным СРО свидетельство о допуске к таковым работам. Соответственно, при отсутствии у участника закупки такого свидетельства, его поданная заявка может быть с полным правом отклонена госзаказчиком.

С другой стороны, если у непосредственного исполнителя работ есть выданное СРО свидетельство о допуске к вышеупомянутым работам, он может проводить их самостоятельно, или привлекать субподрядчиков, также обладающих таким свидетельством.

Требования к допуску СРО

Как указано в ч 3.1 ст. 52 ГрК РФ, в том случае, если производимые на объекте капстроительства работы включены в так называемый Перечень № 624 (описывающий виды опасных работ), организатор строительства должен иметь допуск на генподряд. При этом производимые работы необходимо соотнести с одним из видов, упомянутых в перечне.

СРО и ФАС

Правомерность прямого требования со стороны госзаказчика наличия допуска СРО на строительные работы в закупочной документации является неоднозначной. Так, позиция ФАС по данному вопросу в прецедентах на протяжении нескольких лет оставалась вполне четкой: в письме, от 23.05.2011г. № ИА/19714 (относящегося еще к Закону №94-ФЗ) антимонопольный орган разъяснял свою позицию следующим образом, утверждая, что требование заказчика от участника наличия свидетельств о допуске к конкретным видам "опасных" работ по капстроительству, неправомерно, поскольку не соответствует ч.3 ст. 52 ГрК РФ.

Сейчас, относительно Закона №44-ФЗ, эта позиция сохранилась: в письме ФАС от 02.11.2015 № АЦ/60557/15 утверждается аналогичная точка зрения. Меж тем, существуют арбитражные постановления с диаметрально противоположными выводами касательно правомерности установки требования о наличии свидетельства СРО.

Можно сформулировать так: в случае, когда заказчик устанавливает в документации требование конкретно о том, чтобы у участника закупки было свидетельство о допуске СРО на генподряд, участники, которые его не имеют, однако вправе и могут исполнить указанные работы своими силами, скорее всего, успешно обжалуют действия заказчика.

Ответы на любые рабочие вопросы вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Оформить подписку

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль