text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Создание контрактной службы по 44-ФЗ

  • 20 января 2017
  • 3487

В каких случаях заказчик обязан создавать контрактную службу по 44-ФЗ? Каков механизм создания контрактной службы? Кто может войти в ее состав? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в нашем материале.

Необходимость создания контрактной службы привязана к общей стоимости закупок заказчика. В соответствии со ст. 38 Закона № 44-ФЗ, создание контрактной службы является обязательным условием для тех, у кого совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) превышает сто миллионов рулей.

При этом создание контрактной службы не подразумевает обязательного открытия отдельного структурного подразделения. В случае если цифра, отражающая объем годовых закупок, меньше ста миллионов – заказчику достаточно будет назначить приказом руководителя должностное лицо (контрактного управляющего), отвечающее за закупку с начала планирования и до полного исполнения контракта.

Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:

  
    
    
    
    
    

Быть специалистом контрактной службы

Войти в состав контрактной службы или стать контрактным управляющим может любой человек, соответствующий одному из критериев:

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

  • Наличие высшего образования;
  • Наличие дополнительного образования в сфере закупок.

Заказчик вправе выбрать один из трех вариантов назначения специалистов контрактной службы или контрактного управляющего:

  • Пригласить на работу нового сотрудника на соответствующую должность и заключить с ним трудовой договор;
  • Перевести штатного сотрудника на соответствующую должность;
  • Согласовать со штатным сотрудником совмещение должностей.

Количество контрактных управляющих у одного заказчика ничем не ограничено. Планирование и контроль каждой закупки заказчик вправе поручить профильному контрактному управляющему.

В случае если заказчик считает нецелесообразным создавать отдельное структурное подразделение для контрактной службы, то он вправе ограничиться утверждением постоянного состава службы по аналогу с комиссией.

Структурное подразделение контрактной службы

Ст. 38 Закона № 44-ФЗ предоставляет заказчику возможность самостоятельно принимать решение о необходимости и целесообразности выделения контрактной службы в отдельное структурное подразделение. Создание отдельного структурного подразделения сопровождается увеличением фонда заработной платы, внесением изменений в организационную структуру и штатное расписание предприятия.

Во избежание множества сопутствующих изменений, для заказчика оптимальным вариантом является создание контрактной службы без образования отдельного подразделения.

Положение о контрактной службе заказчика

При создании контрактной службы заказчику следует опираться на положение о контрактной службе, утвержденное приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631.

Итак, если заказчик решил не создавать отдельное структурное подразделение, алгоритм действий будет выглядеть так:

  • Приказом руководителя необходимо утвердить постоянный состав работников контрактной службы заказчика (не менее двух человек);
  • Назначить руководителя контрактной службы. Им должен быть руководитель заказчика или один из его заместителей;
  • Переподчинить работников руководителю контрактной службы. Он занимается распределением обязанностей и ответственности специалистов. В п.11,13,17 Типового положения о контрактной службе содержится наиболее полная информация о должностных обязанностях специалистов контрактной службы и ее руководителя;
  • Внести изменения в должностные обязанности руководителя контрактной службы;
  • По завершении процесса необходимо издать приказ или иной распорядительный документ об утверждении регламента (положения) о контрактной службе заказчика без образования отдельного подразделения.

Разработанное положение о контрактной службе содержит подробные, информативные инструкции и указания, что позволяет заказчику проводить и контролировать закупки на всех этапах, начиная с планирования и заканчивая претензионной работой. Положение – это документ, разработанный самим заказчиком на основании Типового положения, но скорректированный под свои условия и требования.

Читайте самые актуальные новости и разъяснения экспертов по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.