text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Замена товара на импортный в ходе исполнения контракта в рамках 44-ФЗ

  • 30 января 2017
  • 4104

Представим ситуацию: бюджетное учреждение, выступающее в роли заказчика, заключило договор на поставку товара с поставщиком сроком на несколько лет вперед. Но случился кризис, например, и поставщик, в связи с этим, не может больше предоставлять предусмотренный контрактом товар. Может ли он заменить товар на аналогичный? А можно ли менять товар на импортный во время исполнения контракта? Разбираемся в этой статье.

Обращаем внимание, что таким же образом по нормам 44-ФЗ можно заменить и выполнение работы или оказание услуги.

Замена товара на аналогичный по 44-ФЗ

Замена товара на аналогичный допускается Законом о контрактной системе (ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Правда, при этом должен быть выполнен ряд условий:

  • Данное решение поставщика в обязательном порядке должно быть согласовано с заказчиком.
  • Заменить товар на аналогичный можно только в случае, если потребительские свойства нового товара (то есть его качество, функциональные и технические характеристики) лучше по сравнению характеристиками, прописанными в контракте на поставку.
  • Новый товар не должен числиться в списках иностранных товаров, закупка которых запрещена или ограничена.
Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:

  
    
    
    
    
    
«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Таким образом, 44-ФЗ допускает замену поставляемого товара на аналогичный с улучшенными потребительскими свойствами. Документально оформить поставку нового товара взамен предусмотренного контрактом можно в виде дополнительного соглашения. Соответствующие изменения заказчик обязан внести в реестр заключенных контрактов.

Можно ли менять ли товар на импортный в ходе исполнения контракта

Несмотря на то, что в целом 44-ФЗ позволят заменять поставляемый товар на аналогичный, правительство РФ может определить случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара (ч. 6 ст. 14 Закона №44-ФЗ).

«Как применять ГОСТы при описании объекта закупки?»

Константин Эделев, эксперт Системы Госзаказ

Напишите в техзадании не только ГОСТ, но и показатели из стандарта. Если укажете только название товара и ссылку на ГОСТ, участнику будет трудно понять, какой именно товар необходим. Например, один из заказчиков включил в документацию требование, что материалы должны отвечать определенным ГОСТам. Конкретных показателей в техническом задании не было. Контролеры и суды посчитали это нарушением. Материалы по госстандартам разнообразны: они подразделяются на виды, классы, марки, классификации, поэтому участники не понимали, какой именно товар поставить. Смотрите еще три совета по применению ГОСТов, в рекомендации:
«Как описать объект закупки в 2018 году»

Нельзя заменить товар на аналогичный, но импортный, если правительство РФ установило общий запрет или ограничения на закупку данного товара. Такие запреты и ограничения власти могут установить для защиты и обеспечения обороны страны, для защиты внутреннего рынка или для поддержки российских производителей (п. 3 ч. 14 Закона №44-ФЗ). Все подобные запреты прописаны в соответствующих постановлениях правительства.

Поторопитесь записаться на ближайший курс
"Организация закупок по Закону №223-ФЗ (120 часов)"

В программе обучения:

  • Планирование закупочной деятельности. Отчеты о проведении закупок. Раскрытие информации
  • Нормативное правовое регулирование закупочной деятельности
  • Процедуры закупок (конкурентные способы закупок, закупки у единственного поставщика, закупки в электронной форме)
  • Документации о закупке: требования к участникам закупок, требования к оформлению заявок
  • Договоры: заключение, исполнение, расторжение. Начисление штрафов, пени
  • Мониторинг, контроль и защита прав и интересов участников закупок

Посмотреть всю программу »


Таким образом, если товар не значится ни в одном постановлении правительства РФ в качестве запрещенного или подлежащего ограничению при закупках, поставщик (обязательно при согласовании с заказчиком) имеет право заменить предоставляемый товар на импортный. Правда, только в том случае, если качество, технические и функциональные характеристики иностранного товара лучше того, который планировалось закупать изначально. Последнее условие касается не только замены товара на импортный, но и замены товара на любой аналогичный.

Читайте самые актуальные новости и разъяснения экспертов по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.