Как проводить малые закупки

11039
Кто может проводить малые закупки, и в пределах какой суммы? Нужно ли обосновывать выбор поставщика? Как проводить экспертизу контракта? Какая предусмотрена ответственность за нарушения при проведении малых закупок?

Закупка у единственного поставщика по 44-ФЗ

Заказчик может произвести закупку у единственного поставщика в ряде случаев, перечисленных в ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Основными случаями являются малые закупки до 100 тысяч рублей и до 400 тысяч рублей. Во втором случае расширенный объем закупок доступен ограниченному количеству заказчиков.

При малых закупках заказчику надо учитывать размер годового объема закупаемых товаров, работ, услуг. Есть ограничения, которые заказчик должен соблюдать, проводя малые закупки. Рассмотрим подробнее.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Закупки до 100 тысяч по 44-ФЗ

Вопросы о малых закупках, которые беспокоят всех

Если цена закупки не превышает 100 тыс. рублей, любой заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком. Отдельным заказчикам можно проводить закупку у единственного поставщика до 400 тыс. рублей.
Такие процедуры экономят время и избавляют от обязанности размещать в ЕИС извещения, обосновывать в отчетах выбор способа и цены контрактов, направлять контракты в реестр. Но вопросы читателей показывают, что не все так просто с малыми закупками. Мы разъяснили 5 вопросов, которые задавали чаще всего.

Читайте разъяснения в статье

В соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ, заказчик может производить любые закупки у единственного поставщика на любые цели, если сумма такой закупки не превышает 100 тысяч рублей. Обосновывать выбор поставщика при этом не надо, что существенно упрощает процедуру проведения закупки для заказчика. Заказчик должен учитывать несколько особенностей малых закупок, а именно:

  • В год можно закупить таким способом (закупками, не превышающими по сумме 100 тысяч) товаров, работ и услуг на общую сумму не более 2 млн. рублей, или сумма малых закупок у единственного поставщика не должна превышать 5% от СГОЗ и не должна быть более 50 млн. рублей;
  • Муниципальные заказчики, которые закупают товары для нужд сельских поселений вправе не соблюдать эти ограничения;
  • Для заказчиков, которые работают на территории иностранного государства, не действуют ограничения цены контракта, не превышающей 100 тысяч рублей;
  • Если закупка производится федеральными заказчиками и государственными органами для обеспечения деятельности Президента или Правительства, то учет годового объема закупок производится отдельно для каждого федерального и государственного органа.

Для оформления закупки до 100 тысяч, заказчик может использовать любую форму контракта, предусмотренную ГК РФ. Информацию о малых закупках надо вносить в план-график и план закупок, но отображать в реестре контрактов их не нужно.

Закупки до 400 тысяч рублей

Ряд организаций имеют расширенный лимит на закупку у единственного поставщика. Право проводить закупку у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч имеют:

  • Образовательные учреждения (государственные или муниципальные);
  • Учреждения культуры, которые занимаются сохранением объектов культурного наследия;
  • Зоопарки, планетарий, музеи, цирки;
  • Иные государственные и муниципальные организации, поименованные в п. 5 ч.1 ст 93 Закона № 44-ФЗ.

Для этих организаций тоже есть ограничения по годовому объему малых закупок:

  • Нельзя закупать больше чем на 20 млн. в год;
  • Нельзя закупать больше 50 % от СГОЗ.

При этом закупки до 100 тысяч и до 400 тысяч учитываются отдельно и проводятся по разным основаниям (отдельно по п.4 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ, отдельно по п.5). Размещать извещение о проведении закупки в ЕИС не нужно. Обосновывать выбор поставщика и необходимость проведения закупки именно в такой форме не нужно.

«Техзадание без ошибок – 10 рецептов из практики ФАС»

Константин Эделев, эксперт Системы Госзаказ

Используйте фразу «или эквивалент» только с товарным знаком. Например, заказчик планировал отремонтировать помещение и в техзадание вписал: «грунтовка "Тифенгрунд" или эквивалент». Если поставите фразу рядом с продукцией или технологией, у которых нет товарного знака, ФАС посчитает, что вы нарушили закон. Каких еще ошибок избегать, когда составляете техзадание, читайте в рекомендации:
«Техзадание без ошибок – 10 рецептов из практики ФАС»

Экспертиза при малых закупках

Контрактный управляющий в любом случае должен проводить экспертизу контракта. Но в случае с закупками до 100 тысяч и до 400 тысяч у единственного поставщика, контрактный управляющий обладает правом выбора – какую экспертизу провести: с привлечением внешних экспертов, или обойтись проведением внутренней экспертизы. Для заказчика, конечно, удобнее провести экспертизу своими силами.

Штрафы при малых закупках

Если заказчик допустил превышение лимитов при малых закупках, то ему грозит ответственность в виде штрафа за нарушение по ст.7.29 КоАП РФ.

Также заказчик может быть привлечен к ответственности за намеренное дробление на контракты до 100 тысяч той закупки, которую можно было провести конкурентным способом (идентичные или дополняющие друг друга товары, работы, услуги). ФАС может обязать заказчика провести закупку иначе.

Ответы на любые вопросы о закупках вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Подписаться

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прервали Вас

      Портал Про-госзаказ.ру

      На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
      Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль