Как заключить контракт с победителем торгов на УСН

7234
Как заказчику заключить контракт с НДС, если победитель применяет УСН? Чем руководствоваться при принятии решения? Можно ли заключить контракт на всю сумму без учета НДС? Расскажем в статье.

УСН и НДС в закупках

Заказчик провел конкурентную процедуру, победителем которой оказался участник на упрощенной системе налогообложения. В цене контракта был выделен налог на добавленную стоимость. Основная сложность заключается в следующем.

Если поставщик согласится выставить счет-фактуру, которую обязан выставить, если соглашается работать с НДС, то у него появляется дополнительное налоговое обременение, на которое он явно не рассчитывал.

А без счет-фактуры заказчик не сможет принять НДС к вычету, если является плательщиком НДС. Заказчик неохотно пойдет на такие меры. Как поступить?

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Поторопитесь записаться на ближайший курс
"Управление закупками (120 часов)"

В программе обучения:

  • Требования законодательства РФ и НПА в сфере закупок
  • Основы антимонопольного законодательства
  • Экономические основы ценообразования
  • Регламент работ на ЭТП
  • Планирование и обоснование закупок
  • Осуществление закупок

Посмотреть всю программу »


Участие в торгах предприятий на УСН

Участником закупок может выступать любое предприятие, вне зависимости от режима налогообложения, если оно соответствует требованиям, обозначенным заказчиком в соответствующей документации. В п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ указано, что участвовать в закупках может любое юридическое лицо (и физическое, зарегистрированное как ИП), вне зависимости от местонахождения, организационно-правовой формы и т.д.

Заказчик не может ограничивать право на участие в закупках тем, кто применяет УСН. Но в случае если цена контракта указана с НДС, а победил участник на "упрощенке" – возникает вопрос. Каким образом такой победитель должен уплатить НДС при УСН, ведь он законодательно не является плательщиком НДС? Но вместе с тем и цена контракта – единица твердая и фиксируется на весь срок исполнения. Что делать? Будем разбираться.

Можно ли изменить цену контракта на сумму НДС

Если победителем в закупке оказывался участник на УСН, заключение контракта на всю сумму без учета НДС повсеместно практиковалось, поскольку весомым аргументом было то, что победитель на УСН не является плательщиком НДС. Судебная практика не была единообразна.

Решения принимались как в пользу заказчика, который не желал менять цену контракта на сумму НДС, так и в пользу участника, который не мог работать на условиях общего режима.

Но ситуация поменялась. Согласно определению Верховного суда РФ от 26.06.2015 № 306-КГ15-7929, контракт должен заключаться именно на тех условиях, которые были указаны заказчиком изначально. Если в проекте контракта сумма закупаемых товаров, работ и услуг была указана с НДС, то эти условия являются окончательными и не подлежат изменению вне зависимости от налогового режима, который применяет победитель. Но как такой поставщик сможет выписать счет-фактуру? Сможет.

Счет-фактура при УСН

Цепляясь за свое преимущество, поставщики на УСН забывают о главном. П. 5 ст. 173 НК РФ гласит о том, что организация на УСН обязана уплатить НДС в случае выставления счет-фактуры. То есть предприятие на УСН не только имеет техническую возможность выставить счет-фактуру, но и не рискует потерять право применения УСН в связи с выставлением счет-фактуры. Несмотря на то, что они действительно не являются плательщиками НДС, нет ни одного документа или судебного решения, которое запрещало бы им этот налог уплатить.

Нюанс коммерческой выгоды такой сделки наверняка вызовет вопросы у поставщика. Поскольку он обязан будет уплатить именно ту сумму налога, которую указал в счет-фактуре. В доход эта сумма не пойдет. Но раз проект контракта, в котором были обозначены условия с НДС, не вызвал вопросов, то и уплата НДС должна рассматриваться как обязательство, а не предмет обсуждения.

НДС у ИП на УСН

Физлица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, также имеют право на участие в закупках. На УСН для них также не предусмотрена обязанность по выделению НДС в цене контракта.

Эта позиция нашла отражение не только в НК РФ, но и в Письме Департамента таможенной и налоговой политики Минфина России от 01.07.2016 №03-11-11/38624. Письмо касается процедуры электронного аукциона, но носит универсальный характер. Но на практике цена контракта по-прежнему остается неизменной.

Читайте самые актуальные новости и разъяснения экспертов по острым темам в сфере госзакупок в журнале «Госзакупки.ру» Подписаться



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуальные материалы




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль